Город В Прикамье собираются строить новые базовые станции сотовой связи

В Прикамье собираются строить новые базовые станции сотовой связи

Сейчас качественного сигнала сотовой связи нет в 77 поселках, а интернет отсутствует в 200

Такие сооружения помогают сигналам сотовой связи и интернета

В Перми и крае собираются строить базовые станции сотовой связи, а на старых — обновлять оборудование. На выезде к одной из таких станций будущее отрасли обсудили министр информационного развития Прикамья и представители оператора связи МТС.

По словам министра информационного развития и связи Прикамья Игоря Никитина, сотовая связь должна быть обеспечена во всех населенных пунктах края с населением от 250 человек до конца 2020 года. Для этого в регионе будут ставить новые базовые станции — столбы высотой 30 метров со специальными антеннами. Именно они обеспечивают качественный сигнал. Недавно такие появились в Соликамском, Чернушинском, Куединском, Бардымском, Ордынском и Кунгурском районах. Пиковые значения скорости достигают 100 Мбит/с. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности технического директора ПАО МТС Александр Абашкин.

Игорь Никитин пообещал, что интернет и связь появятся во всех пунктах края с населением от 250 человек

— Организовать связь в отдаленных районах края не всегда просто из-за того, что приходится вырывать траншеи и котлованы в труднодоступных местах, — говорит Игорь Никитин. — Но работа идет. Сотовой связи пока нет в 77 населенных пунктах, с интернетом ситуация еще хуже, его нет в 200. В этом году вместе с операторами мы подключим 55 населенных пунктов к интернету. В целом проведем его в 250 школ, 297 ФАПов, 87 больниц.

По словам министра, в ближайшее время сотовая связь должна улучшиться в Ильинском, Юсьвинском, Гаинском, Косинском, Сивинском, Краснокамском, Бардымском, Чернушинском, Усольском районах.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем