Город Тысяча за лайк. Пенсионерку из Перми оштрафовали за репост фильма с YouTube

Тысяча за лайк. Пенсионерку из Перми оштрафовали за репост фильма с YouTube

Просмотр фильма на YouTube обернулся для пермячки арестом и штрафом

Пермячку арестовали за лайк и репост фильма

Два года назад пермячка Татьяна Ладолей посмотрела фильм «Игры Богов» Сергея Стрижака на YouTube. Татьяна — филолог, поэтому некоторые фрагменты на старославянском языке ее заинтересовали как профессионала. Женщина поставила лайк под видеозаписью и добавила фильм себе на страничку во «ВКонтакте».

О том, что фильм был признан экстремистским решением Кировского районного суда города Уфы от 29 апреля 2013 года и попал в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к просмотру на территории России, женщина не знала.

Недавно к ней домой пришел участковый. Он сообщил, что в полицию поступило заявление, в котором сказано, что женщина распространяла запрещенную на территории России серию фильмов Сергея Стрижака. Их обнаружили в видеозаписях Татьяны во «ВКонтакте». Женщина была удивлена, потому что даже не помнила их содержание. Татьяну вызвали на допрос.

Женщина думала, что если фильм есть в открытом доступе на YouTube и в интернете, значит можно смотреть и ставить лайки

— Мне задали вопросы, которые задавали дома: «Когда смотрели фильм?», «Почему смотрели фильм?» и «Зачем смотрели фильм?», — рассказала Татьяна пермской телекомпании «Рифей-Пермь». — А посмотрела, потому что понравилось. Как это бывает — сижу, вяжу, провожу досуг, кто-то тут разговаривает…

В отделении полиции Татьяну ознакомили с делом, арестовали и доставили в суд. Женщину признали виновной, обязав выплатить штраф в размере тысячи рублей.

— Я ничего не знала, что делается в Уфе в Башкортостане, — сказала женщина. — Какие там принимаются меры. Я знаю, что если фильм есть в открытом доступе на YouTube и в целом в интернете, значит можно смотреть. А если поставила лайк, ну, значит, понравилось. Я даже не помню, что я делала в интернете 25 апреля 2016 года.

После произошедшего Татьяна основательно почистила свои страницы в соцсетях.

Эксперты рекомендуют пользователям сетей проверять публикуемые фото, видео и тексты в федеральном списке экстремистских материалов. Те, кто размещает собственные публикации, должны иметь в виду, что их на наличие признаков экстремизма может проверить специальная экспертиза.

Ранее мы писали о том, что власти Прикамья выделили деньги на поиск экстремизма и терроризма в «информационных материалах» и искали для этого специалистов. Также мы разбирались с пермским адвокатом, за какие действия в интернете могут осудить.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем