Город Сильный град, шквал и два смерча. Метеорологи Прикамья подвели климатические итоги 2018 года

Сильный град, шквал и два смерча. Метеорологи Прикамья подвели климатические итоги 2018 года

Весь год температура была близка к норме

В апреле 2018 года снегопад был настолько обильным, что стал сильнейшим в Пермском крае в 21-м веке

В прошедшие 12 месяцев пермские метеорологи наблюдали за всеми погодными явлениями и выяснили, что температура в 2018-м была близка к климатической норме. Правда, год оказался прохладнее, чем предыдущие три. Опасных и разрушительных явлений, за исключением сильного града, шквала и двух смерчей, синоптики не зафиксировали.

— 2018 год в Пермском крае оказался холоднее предыдущих трех лет. Среднегодовая температура воздуха в Перми составила +2,7 °С, — рассказали в ГИС-Центре ПГНИУ. — Это на 0,7 °C выше климатической нормы, рассчитанной за период с 1961 по 1990 годы и соответствует «современной» норме за период 1981 по 2010 годы. В нынешнем десятилетии только 2014 год был более холодным, чем нынешний. По территории края среднегодовая температура составила от -0,1 °C в Бисере до +3,9 °C в Чайковском.

По информации метеорологов, весна 2018 года стала самой холодной за последние 37 лет. Остальные времена года не принесли таких климатических сюрпризов. Зима была теплой и малоснежной, умеренно теплыми — лето и осень. В летние месяцы на юго-западе региона было суше, чем обычно.

— Климатическая зима началась в сроки, близкие к средним многолетним, — считают синоптики. — Пока она отличается умеренно морозной погодой и существенным дефицитом снега.

В 2018 году в Перми не зафиксировали ни одного температурного рекорда со знаком «плюс». Но был один рекорд со знаком «минус» — необычно холодным стало 10 сентября, когда столбики термометров опустились до -1,2 ° С. А вот на юге и востоке края в прошедшие 12 месяцев был неожиданно теплый день. 26 октября температура здесь поднялась до +13… +16 °С.

— Ни один из месяцев нельзя назвать аномально теплым, но наблюдались две продолжительных интенсивных волны холода, — прокомментировали в ГИС-Центре. — Первая — с третьей декады февраля по конец марта. Вторая — с 25 мая по 18 июня. В эти периоды температура воздуха была, в среднем, на 5 градусов ниже климатической нормы.

Абсолютный максимум температуры в Пермском крае в 2018 зафиксировали 25 июня в Усть-Черной. В этот день воздух там прогрелся до +33,3 °C. Абсолютный минимум отметили в Ныробе 26 февраля. Тогда в поселке похолодало до -34,9 °C. В Перми 26 февраля тоже стало самым холодным днем — температура в столице края опустилась до -28,7 °C. Жарче всего в городе было 26 июня — +32,6 °C.

— Опасно низкой или опасно высокой температура в 2018 году не была — заявили метеорологи. — Прошлый год вообще отличался небольшим количеством опасных явлений. За 12 месяцев мы отметили всего три таких случай. 19 мая в районе деревни Сюзьвяки Карагайского района прошел град диаметром до 20 миллиметров. Еще два явления произошли 13 сентября на севере края. Тогда в Красновишерске прошел сильный шквал с силой ветра до 25 метров в секунду, а в Чердынском районе обнаружили полосы с поваленными деревьями, которые образовались от двух смерчей.

Также синоптикам запомнился сильный снегопад, который 22 апреля зафиксировали метеостанции Кудымкара, Чермоза и Губахи. Его считают сильнейшим в Пермском крае в 21 веке, потому что он был очень интенсивным и охватывал большую территорию.

— Также 1–2 июня на большей части Пермского края наблюдались поздние заморозки и снегопады с установлением временного снежного покрова по северным и восточным районам. Похолодание стало самым сильным в летний период с 1967 года, — сообщили в ГИС-Центре.

В целом, количество осадков в Прикамье в 2018 году было около или ниже нормы. Исключение из этого правила — юго-западные районы, где стояла засуха.

Ранее мы рассказывали о том, какая погода будет в новогодние праздники.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем