Город В Перми состоится фестиваль «Мосты». Что посмотреть и где побывать?

В Перми состоится фестиваль «Мосты». Что посмотреть и где побывать?

В программу вошли лекции, обсуждения, мастер-классы, экскурсии и другие мероприятия

Два года назад на фестивале уже проходила «Конференция лучших провалов», в этом году выступят новые спикеры

С 29 мая по 2 июня в Перми в четвертый раз состоится фестиваль «Мосты». По задумке организаторов, он возводит мосты между людьми и территориями. В программу этого года вошли тридцать мероприятий разного формата. Рассказываем о самых интересных из них.

«Конференция лучших провалов» пройдет 29 мая с 19:00 до 21:00 в коворкинге «Лаборатория настоящего» на улице Газеты «Звезда», 13.

— На публичных мероприятиях обычно рассказывают об успешных проектах и победах, а ошибки, провалы и неудачи принято держать в секрете, — рассказывают организаторы фестиваля. — Но каждая неудача — это бесценный опыт, которым надо обязательно поделиться с коллегами. Мы пригласили рассказать о своих провалах и вынесенных из этого уроков людей из совершенно разных сфер — тех, кого мы привыкли считать очень успешными.

«Экскурсии от местных для местных» — еще один интересный проект. Тематические прогулки по городу организуют пермяки. Так, 29 мая в 16:00 сооснователь кофеен Cup by Cup, чайной «Грибушин» и кафе Lemon Tree Дмитрий Мосягин проведет экскурсию «Улица из детства» в Индустриальном районе. А 30 мая в 17:00 преподаватель английского и китайского языков Наталья Колпакова расскажет о «Порталах завода Шпагина».

Необычная игра «Memories: без чего из настоящего будет невозможно понять нас в будущем» пройдет 30 мая с 18:00 до 19:00 в «Лаборатории настоящего». Участники представят, что они перенеслись на десять лет вперед и вспоминают 2018 и 2019 годы.

Неформальная конференция Deathconf состоится 30 мая с 19:00 до 21:00 в той же «Лаборатории». Это будет встреча с историями, докладами и стендапами про смерть.

«Педагогическая подзарядка» запланирована на 31 мая: она пройдет с 15:30 до 17:00 в «Открытом общественном офисе» на Екатерининской, 120а. Во время мероприятия обсудят причины выгорания преподавателей и составят «список на лето», куда войдут вдохновляющие фильмы, книги и подкасты.

Первый публичный показ в России фильма «Жизнь меняется. История Алексея Пастухова» состоится 31 мая в 16:00 в ЦГК на Пушкина, 15.

Выставка серьезных комиксов о работе правозащитных организаций «Новый активизм» откроется там же, в ЦГК, в 18:30.

Прогнозная сессия «Желаемое гражданское будущее: повестка к 300-летию города Перми» пройдет 1 июня с 11:00 до 15:00 в «Лаборатории настоящего».

Один из первых комиксистов России проведет лекцию «Как комиксы стали взрослыми» и мастер-класс по комиксам 1 июня с 16:00 до 19:00 в ЦГК.

Масштабное мероприятие, а точнее, целая линейка событий «Околошколы» пройдет 2 июня с 11:00 до 17:00 в «Лаборатории настоящего». Эксперты расскажут, почему школа такая, какая она есть. Обсудят, зачем нужна школа в современном мире. А затем участники в группах смоделируют школу мечты.

Также запланированы фотосостязание «На что меня провоцирует Пермь?» и конкурс «Понятный город» по переводу с «бюрократического» на «народный».

Вход на мероприятия бесплатный, но на некоторые мероприятия нужна предварительная регистрация. Полную программу фестиваля можно найти на официальном сайте.

Смотрите фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем