Город Экоинспекция обнаружила нефтепродукты в Иве, а в Гусянке нет: результаты проверки пермских рек

Экоинспекция обнаружила нефтепродукты в Иве, а в Гусянке нет: результаты проверки пермских рек

Мы отправляли запрос в ведомство после сообщений наших читателей о загрязнении городских рек

Автора фото напугали черные разводы. Оказалось, не зря 

В конце июня читатели 59.RU сообщили о загрязнении в Перми трех рек: Ивы, Гусянки и Данилихи. Инспекция по экологии и природопользованию выезжала на места загрязнений. Сегодня стало известно о результатах взятия проб — загрязнения обнаружили, но не везде.

Бдительные горожане предположили, что в Иву сливают нефть, в Гусянку — химотходы, а в Данилиху — производственные отходы. В последнем случае очевидец зафиксировал машину со шлангом около реки. После обращений инспекция по экологии и природопользованию брала пробы из некоторых рек.

— 27 июня в инспекцию поступила информация о загрязнении нефтепродуктами реки Ивы. Инспектором совместно с химико-аналитической лабораторией были взяты пробы воды, — сообщили 59.RU в ведомстве. — Загрязнение речки нефтепродуктами подтвердилось. Информация направлена в администрацию города Перми. Выявлением виновных лиц занимаются правоохранительные органы. Подрядная организация ООО «Стар» 27 июня очистила берег и загрязненные ветки на реке.

28 июня специалисты выезжали на Гусянку. Очевидцы сообщали о том, что река окрасилась в бело-зеленый цвет, но это не подтвердилось. Ранее инспекция неоднократно выезжала на реку из-за жалоб на загрязнение и запах. Проверяющие выяснили, что причина этому — коллектор. Сейчас районная администрация ищет незаконные врезки в канализацию.

Также в Данилихе заметили грузовую машину со шлангом. Как оказалось, МУП «Полигон» обслуживало очистные сооружения ливневой канализации недалеко от реки.

В июле нам также пришло сообщение от читателей, но уже о загрязнении Камы Мотовилихинскими заводами. Информацию мы передали в Роспотребнадзор и Росприроднадзор.

Если вы стали очевидцем загрязнения рек, вы можете сообщить об этом по почте или в сообщения нашей группы во «ВКонтакте».

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем