Город Инвалиды пожаловались, что в Перми перестало работать соцтакси. Это правда?

Инвалиды пожаловались, что в Перми перестало работать соцтакси. Это правда?

В Министерстве социального развития объяснили, что происходит

Этим летом инвалиды не могут вызвать социальное такси - в его работе объявили перерыв до сентября | Источник: Роман Данилкин / 63.RUЭтим летом инвалиды не могут вызвать социальное такси - в его работе объявили перерыв до сентября | Источник: Роман Данилкин / 63.RU
Этим летом инвалиды не могут вызвать социальное такси - в его работе объявили перерыв до сентября
Источник:
Роман Данилкин / 63.RU

Пермские инвалиды пожаловались на то, что в регионе перестала работать служба социального такси, благодаря которой люди могли бесплатно или по сниженной цене добраться до больниц, на вокзалы и в аэропорты, а также в другие важные места. Мы узнали, правда ли не работает социальное такси и что с ним произошло.

— По сообщению Минсоцразвития Пермского края, до 1 сентября 2019 года социальное такси не принимает вызовы, — сообщили на сайте Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов. — Причина приостановки — недостаток финансирования. Минсоцразвития сообщает, что осенью такси восстановит свою работу, следите за информацией.

В Минсоцразвития 59.RU подтвердили, что летом 2019 года социальное такси не обслуживает пассажиров. Это связано с тем, что государственный контракт на эти услуги с перевозчиком заключили на два периода: с 20 апреля по 30 июня и с 1 сентября по 20 декабря. Июль и август в договор не вошли, потому что, по данным министерства, в это время спрос на услуги такси, как правило, падает.

— Услуга социального такси является добровольным, дополнительно взятым на себя обязательством Пермского края, — объяснили 59.RU в ведомстве. — Она не входит в число мер государственной поддержки, установленных федеральным законодательством, и финансируется за счет бюджета региона. Поэтому регион вправе самостоятельно устанавливать условия предоставления услуги.

С 1 сентября вызвать социальное такси вновь будет можно по телефону 2-700-900.

Ранее социальные участковые Пермского края получили новые автомобили. На них они будут добираться к людям, которым нужна помощь.

Если вам отказали в получении социальных услуг — пишите на нашу почту или отправляйте сообщением во «ВКонтакте». Мы попробуем разобраться, правомерен ли был отказ. 

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем