Город Инвалиды пожаловались, что в Перми перестало работать соцтакси. Это правда?

Инвалиды пожаловались, что в Перми перестало работать соцтакси. Это правда?

В Министерстве социального развития объяснили, что происходит

Этим летом инвалиды не могут вызвать социальное такси - в его работе объявили перерыв до сентября

Пермские инвалиды пожаловались на то, что в регионе перестала работать служба социального такси, благодаря которой люди могли бесплатно или по сниженной цене добраться до больниц, на вокзалы и в аэропорты, а также в другие важные места. Мы узнали, правда ли не работает социальное такси и что с ним произошло.

— По сообщению Минсоцразвития Пермского края, до 1 сентября 2019 года социальное такси не принимает вызовы, — сообщили на сайте Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов. — Причина приостановки — недостаток финансирования. Минсоцразвития сообщает, что осенью такси восстановит свою работу, следите за информацией.

В Минсоцразвития 59.RU подтвердили, что летом 2019 года социальное такси не обслуживает пассажиров. Это связано с тем, что государственный контракт на эти услуги с перевозчиком заключили на два периода: с 20 апреля по 30 июня и с 1 сентября по 20 декабря. Июль и август в договор не вошли, потому что, по данным министерства, в это время спрос на услуги такси, как правило, падает.

— Услуга социального такси является добровольным, дополнительно взятым на себя обязательством Пермского края, — объяснили 59.RU в ведомстве. — Она не входит в число мер государственной поддержки, установленных федеральным законодательством, и финансируется за счет бюджета региона. Поэтому регион вправе самостоятельно устанавливать условия предоставления услуги.

С 1 сентября вызвать социальное такси вновь будет можно по телефону 2-700-900.

Ранее социальные участковые Пермского края получили новые автомобили. На них они будут добираться к людям, которым нужна помощь.

Если вам отказали в получении социальных услуг — пишите на нашу почту или отправляйте сообщением во «ВКонтакте». Мы попробуем разобраться, правомерен ли был отказ. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем