Город Социальный эксперимент: каждый пятый пермский ребенок открыл дверь незнакомцу

Социальный эксперимент: каждый пятый пермский ребенок открыл дверь незнакомцу

Ребята были дома одни, а за ходом эксперимента наблюдали родители и психолог

Волк пытался втереться в доверие ребят и попасть в квартиру

Компания «Дом.ru» провела в Перми социальный эксперимент «Серый Волк на страже детской безопасности» с целью выяснить, сколько детей готовы открыть дверь незнакомцу. В современном мире остро стоит вопрос о детской безопасности. Цель компании «Дом.ru» — привлечь к проблеме внимание СМИ и общественности и предложить технологичное решение.

В эксперименте приняли участие семьи с детьми в возрасте от 7 до 13 лет. По условиям эксперимента, ребенок находился дома один, а родители и квалифицированный детский психолог наблюдали за экспериментом. Как в сюжете старинной русской сказки, в гости наведывался серый волк, всячески уговаривая детей пустить его в дом. В итоге каждый пятый ребенок поддался на уговоры и открыл дверь.

Психолог, дефектолог Ольга Головнина рассказала родителям о том, как и когда нужно начинать обсуждать с детьми о соблюдении правил.

— Мы говорим ребенку о том, что его дом — это безопасное место, — комментрирует психолог. — У него есть четкие и жесткие границы. И дверь — это некая зона безопасности, ограничивающая его от внешнего мира. Мы пускаем на свою территорию только близких людей.

Держать дом под контролем поможет «Умный домофон» от «Дом.ru». Теперь открывать двери в подъезд и наблюдать за обстановкой на улице можно с экрана смартфона. Благодаря этой технологии не только ребенок, оставаясь дома один, может посмотреть, кто звонит в домофон, но и родители вовремя проконтролировать ситуацию, так как видеовызов поступит на их телефон.

— Современные технологии облегчают жизнь родителям и детям, помогая сделать ее комфортной и безопасной, — отметила Елена Дровняшина, операционный директор пермского филиала «Дом.ru». — Компания «Дом.ru» уже запустила проект по обустройству домов «умными» домофонными панелями в 25 городах. Благодаря этому решению вы можете увидеть происходящее во дворе и открыть дверь в подъезд, только убедившись, что гость действительно тот, за кого себя выдает. До конца года в Перми мы их установим 100 подъездах.

Жители также могут самостоятельно инициировать замену оборудования на современное и технологичное. Для этого необходимо провести собрание, проголосовать за установку «умного» домофона и обратиться с предложением в свою управляющую компанию.

Партнером социального эксперимента выступил Пермский театр кукол, роль Серого Волка исполнил актер театра Павел Дитятин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем