Город На Украине нашли останки пилота из Полазны, погибшего во время войны

На Украине нашли останки пилота из Полазны, погибшего во время войны

Активисты ищут родственников пилота

Останки пилота планируют захоронить будущей весной

Активисты ищут родных Федора Степановича Никулина. Мужчина погиб во время Великой Отечественной войны. Его останки нашли неподалеку от села Кислянка на Украине.

Активисты организации «Поиск-Днепр» нашли штурмовик Ил-2, который не вернулся с боевого вылета 20 сентября 1943 года. В экипаже был наш земляк Федор Никулин 1919 года рождения.

— Примерное место падения штурмовика показал местный житель, который во время войны был подростком и видел, как неподалеку от села объятый пламенем самолет рухнул в поле. Точных координат не было, поэтому искать пришлось два года. По счастливой случайности среди обломков оказался небольшой фрагмент, на котором указан номер двигателя самолета, — сообщает «КП в Украине».

Восстановить все цифры помогли эксперты лаборатории Министерства внутренних дел Украины. 20 сентября на аэродром под Краматорском не вернулся экипаж найденного штурмовика: 24-летний командир звена лейтенант Фёдор Никулин и 21-летний стрелок младший лейтенант Лев Лернер. По данным днепропетровских поисковиков, «Никулин призывался откуда-то из Молотовской области». А откуда именно, установил добрянский краевед Сергей Сиднёв.

Всего в тот день не вернулись три самолета. Два из них уже найдены.

Если вы являетесь родственником Федора Степановича Никулина, напишите нам в группе во «ВКонтакте» или по электронной почте.

Мы рассказывали о поисках другого пермского бойца Николая Замараева — оказалось, что супруга ждала его всю жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем