Город Соликамск и Губаха победили в конкурсе малых исторических городов России

Соликамск и Губаха победили в конкурсе малых исторических городов России

На выигранные деньги в одном из них обустроят набережную, а во втором — парк

Так будет выглядеть набережная Усолки в Соликамске после благоустройства

Соликамск и Губаха победили в конкурсе малых исторических городов России. В качестве приза они получат крупные суммы, которые смогут направить на благоустройство. Губаха планирует вложить деньги в парк, а Соликамск — в набережную реки Усолки в центре города.

Во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях участвовали четыре города Пермского края: Краснокамск, Губаха, Усолье и Соликамск. В число 80 победителей (всего на конкурс поступило 30 заявок) вошли два из них — Губаха и Соликамск.

В качестве приза Соликамск получит 90 миллионов рублей. Их город планирует направить на обустройство набережной.

— Это настоящий прорыв. На обустройство набережной Усолки привлечено 90 миллионов рублей федеральных средств, также будут вложены краевые средства и средства наших градообразующих предприятий, заявил в Instagram глава Соликамска Алексей Федотов. — На них мы выполним комплекс работ по созданию единого туристического маршрута «Соляная верста» на территории набережной.

На набережной Усолки появятся зона отдыха, детская зона и воркаут-площадка.

А это — будущее сквера имени Юрия Гагарина в Губахе

Губаха также получит крупную субсидию. Её размер — 70 миллионов. Известно, что деньги потратят на развитие парка имени Юрия Гагарина и прилегающих к нему территорий. Там сделают пешеходные дорожки и площадь с многофункциональным павильоном, построят сцену и искусственный пруд, поставят аттракционы, высадят цветы, организуют площадки для спорта и выгула собак.

Ранее Прикамье заняло 42-е место в рейтинге регионов по качеству жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем