Город Стену исторического пивзавода на Сибирской почти разобрали: смотрим фото

Стену исторического пивзавода на Сибирской почти разобрали: смотрим фото

Также убрали подпорки, которые удерживали кладку

Работы по разбору близятся к концу

Стену исторического пивоваренного завода в центре Перми начали демонтировать еще в начале февраля. Сейчас, спустя месяц, строители почти полностью ее разобрали — остался небольшой блок. Также убрали почти все подпорки, которые ее удерживали и не давали упасть.

Этим кирпичам больше 100 лет

На этом месте должен появиться дом с премиум-квартирами, на первых этажах которого будут коммерческие помещения. Стройку объекта ведет «Пермглавснаб». Сначала стену бывшего пивзавода хотели сохранить и ввести в будущую постройку, но так как она представляла опасность для прохожих и была в ветхом состоянии, ее решили разобрать и воссоздать заново. Так как стена являлась объектом культурного наследия, на согласование документов ушло много времени. В итоге строителям разрешили ее разбор в феврале этого года. По их планам здание построят к 2021 году.

Строители заканчивают работы по разбору

Здание пивзавода было построено во второй половине XIX века по проекту архитектора Петра Гаврилова. Это был большой электрифицированный завод. В советские годы здесь работал пивоваренный завод «Прикамский».

Вид со двора

В конце XX века здание законсервировали, а производство перенесли на Липовую гору. В 2000 году постройку признали объектом культурного наследия. Спустя несколько лет часть здания, которая не имела исторической ценности, разобрали и оставили центральный фасад. Его укрепили подпорками и опять законсервировали. В итоге пивзавод был в аварийном состоянии более 20 лет.

Остался небольшой блок стены
На месте разобранной стены открылся вид на соседнее здание

Ранее мы писали о том, что градозащитник Денис Галицкий не смог отстоять в суде стену пивзавода на Сибирской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем