Город Всё о коронавирусе Прикамский омбудсмен рассказал, как режим самоизоляции соотносится с правами человека

Прикамский омбудсмен рассказал, как режим самоизоляции соотносится с правами человека

Пермяки возмущаются тем, что ограничительные меры незаконны, ведь в России нет режима ЧС

Павел Миков принял участие в прямом эфире с нашими читателями

Сегодня в нашем Instagram прошёл прямой эфир с уполномоченным по правам человека в Пермском крае Павлом Миковым. Он объяснил, почему режим самоизоляции не противоречит правам человека.

Этот вопрос неоднократно задавали наши читатели. Многие возмущались о неправомерности введенных мер — невозможности передвижения на дальние расстояния, введенных штрафах и других, ведь режим ЧС в стране не введен.

— Такие вопросы я тоже получаю, но они не носят массовый характер, — объяснил Павел Миков. — Те или иные ситуации, возникающие на территории Российской Федерации, регулируются не только федеральными законами, но и указом президента РФ. 2 апреля президент подписал 239-й указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции». Он полностью соответствует полномочиям президента и основывается на действующем санитарном законодательстве. Такие ограничения могут быть введены с целью защиты прав и свобод других и ради здоровья граждан. Этот указ восполнил пробелы в федеральном законодательстве. Он конституционен и подтвержден Верховным судом 21 апреля 2020 года. Точно такой же режим введен в 130 государствах, в том числе в тех, которые мы считаем эталоном демократичного государства. В США, Канаде и странах Европейского союза также введены аналогичные меры.

С указом можно ознакомиться на сайте Верховного суда России, он продублирован на сайте Пермского омбудсмена.

Павел Миков также объяснил, что в условиях пандемии нужно действовать разумно и соблюдать введенные меры ради сохранения собственной жизни и жизни близких, проявлять человеческую солидарность.

— Сомнения и панические настроения, недоверие действиям властей понятны, они всегда были и будут, — добавил омбудсмен. — Ведь это психология человека — сомневаться, всё ли правомерно. Сейчас у некоторых возникает чувство ограничения наших свобод. Но мы должны понимать, что ответственность за погашение пандемии и негативных последствий лежит не только на власти, но и на каждом из нас. Нужно просто научиться человеческому терпению. Всё это делается для сохранения жизни.

Полный эфир вы сможете посмотреть в нашем инстаграме. Он будет сохранен до вечера 24 апреля.

Ежедневно мы сообщаем, как Пермский край переживает режим самоизоляции, в наших онлайнах и рассказываем о событиях, связанных с коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем