Город Пермяков просят помочь мальчику, семья которого бросила его в больнице и уехала на «Мужское/Женское»

Пермяков просят помочь мальчику, семья которого бросила его в больнице и уехала на «Мужское/Женское»

Ребенку нужен шунт — он будет отводить из мозга лишнюю жидкость

Ване сейчас два года. Чтобы хорошо развиваться, ему нужен новый шунт для отвода лишней жидкости из головного мозга

Историю Вани Ванюхова знает вся Россия. В апреле 2019 года он стал героем передачи «Мужское/Женское» на Первом канале. В студии пытались разобраться, почему мальчик, которому тогда не было и полугода, оказался в отделении нейрохирургии, где ему потребовалась операция. Мы узнали, как живет Ваня сейчас. Оказалось, что ему по-прежнему нужна помощь.

О том, что с Ваней что-то не так, в 2019 году заподозрила его соседка. Она увидела, что мальчик очень бледен и почти не двигается. Женщина вызвала ребенку медиков. Они забрали малыша в кунгурскую больницу. Оттуда его перевели в краевую детскую.

По словам соседки Светланы, у ребенка обнаружили гидроцефалию (водянку головного мозга) и кровоизлияние в мозг. В больнице мальчику пришлось провести операцию, он был на искусственной вентиляции легких.

Мама мальчика не стала долго лежать с ним в больнице — она вернулась обратно в Кунгур, а затем поехала в Москву на съемки телепрограммы. В студии пытались выяснить, что стало причиной Ваниных проблем со здоровьем. Предположения звучали разные: врожденная гидроцефалия, случайная травма и даже побои.

В администрации Кунгура со слов медиков сообщали, что состояние мальчика вызвано его врожденными особенностями. В мэрии не скрывали, что у семьи есть сложности (ветхий дом, нехватка денег), но заявляли, что никаких оснований говорить о побоях нет.

После передачи о судьбе Вани долго ничего не было известно. Информация о нем появилась лишь недавно. Оказалось, что сейчас он подопечный благотворительного фонда «Берегиня».

— Наше знакомство с Ваней состоялось в минувший четверг, — рассказали в фонде. — «Улыбашка какой!» — пронеслось в голове сотрудника фонда, когда она впервые увидела Ванюшку. Невероятный мальчик, жизнелюбивый и радостный. Но судьба ему уготовила немало испытаний уже в младенческом возрасте. После того как у Вани возникли серьезные проблемы со здоровьем, его маму лишили родительских прав, а папу — посадили в тюрьму. Поэтому теперь Ваня и его сестренка живут с опекуном (фото и данные ребенка мы публикуем с ее согласия. — Прим. автора).

Отец Вани, как рассказала соседка семьи, оказался в тюрьме не из-за ситуации со здоровьем сына — тогда врачи выяснили, что состояние мальчика не было связано с побоями.

Сейчас Ване почти два годика, и у него по-прежнему гидроцефалия. В «Берегине» говорят, что мальчик не может жить без специального шунта, который отводит лишнюю жидкость из головного мозга. Шунт у Вани есть, но он больше не может справляться со своей задачей — ребенку нужен новый, программируемый. С ним Ване будет проще развиваться и учиться новым, важным вещам.

— У Вани парализовано пол-личика и плохо работает правая ручка. Он совсем недавно научился ходить с поддержкой, и при всех своих испытаниях он улыбается и радуется жизни, — рассказали в фонде. — Мы верим, что этот малыш уже скоро сам сможет крепко встать на ножки, взять любимую сестру за руку и бегать с ней по своему новому большому дому, заливаясь смехом.

Новый шунт стоит 141 тысячу рублей. Это относительно небольшая сумма, но из-за коронавируса собрать ее оказалось сложно. Сейчас пермяки пожертвовали для Вани чуть больше тысячи рублей. Если вы тоже хотите помочь мальчику — ищите информацию о том, как это можно сделать, по ссылке.

Ранее мы рассказывали о том, что учредитель пермского фонда «Дедморозим» убедил Владимира Путина помочь тяжелобольным детям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем