Город фоторепортаж Показали мастерство на деле: как в Прикамье определяли лучших слесарей ЭРГО

Показали мастерство на деле: как в Прикамье определяли лучших слесарей ЭРГО

Задания были максимально приближены к реальным ситуациям

Конкурс проходит на учебно-тренировочном полигоне Пермского филиала «Газпром газораспределение Пермь»

19 августа в компании АО «Газпром газораспределение Пермь» прошел конкурс профессионального мастерства слесарей эксплуатации и ремонта газового оборудования. На учебно-тренировочный полигон съехались 30 сотрудников из шести филиалов со всего Пермского края.

Организаторы постарались, чтобы все задания были максимально близки к реальным

Задания из реальной практики

Все оборудование находится под газом, поэтому рабочие внимательно выполняют все инструкции и требования безопасности

Конкурс проводится ежегодно и по традиции в два этапа. Сначала газовики писали теоретический тест, на знание законодательной базы и должностных инструкций, а затем показывали, как могут применить свои знания и навыки на практике.

Задания каждый раз меняются, и слесари до последнего не знают, какие испытания их ждут. Заранее известно только одно: всё максимально приближено к реальным ситуациям.

«Такие мероприятия — проверка качества работы сотрудников, ведь газовики должны уметь работать в любых условиях»

Всегда важно соблюдать технику безопасности

Участники каждый раз очень волнуются. Победить в конкурсе для них очень почетно.

— Это очень важное мероприятие. Мы долго готовились, отрабатывали все производственные инструкции. Хорошо, что мы можем вот так встречаться и делиться опытом, — говорит конкурсант Илья Епанов. — Нашей бригаде еще только предстоит пройти испытание. Мы будем заменять кран на стояке.

Конкурсант производит замену крана на стояке с применением сварочного оборудования

Обучение сотрудников


Для сотрудников это шанс показать себя и отработать свои навыки

Работа по повышению квалификации сотрудников в «Газпроме» ведется постоянно. В этом году обучение прошли 224 человека.

За выполнением работы следит конкурсная комиссия

— 100 человек мы обучили проверке дымовых и вентиляционных каналов, остальные прошли тренинги по работе со сложным современным оборудованием, — рассказывает начальник отдела ВДГО Денис Поезжаев. — Мы тесно сотрудничаем с представителями компаний-производителей. На осень запланировано обучение со специалистами из компаний-производителей котлов Navien и Bosch-Buderus. Сегодняшний конкурс — один из способов подтверждения профессионализма, обучения и проверки навыков наших сотрудников.

Соблюдение техники безопасности — один из главных пунктов при выставлении баллов

Работа в условиях коронавируса


На этой части конкурса сымитирована работа с абонентом в квартире

После прохождения каждого этапа командам выставляются баллы. Они зависят от соблюдения нормативов и требований безопасности, необходимых документов и инструментов. Очень важно наличие средств индивидуальной защиты. В компании к этому относятся строго.

Слесарь ЭРГО устраняет неполадку в газовой плите

Газовики не могли приостановить свою работу в период самоизоляции и с самого начала пандемии сотрудники «Газпром газораспределение Пермь» используют средства индивидуальной защиты и проходят термометрическую проверку каждый день. При проявлении малейших симптомов работник отправляется на больничный.

После этого конкурсанты проходят чек-лист по общению с клиентом

— Сначала у людей был негатив, — слесарь ЭРГО Пермского филиала Стариков Антон. — Они не понимали, что нашу работу прервать невозможно. Но после того как абоненты удостоверились, что мы серьезно относимся и к их здоровью, и к здоровью наших сотрудников, всё возвращается в свое русло.

Сейчас, перед тем как зайти в квартиру, слесарь должен узнать, нет ли там заболевших или контактировавших с зараженными. Если такие есть, специалисты переносят визит на другое время.

По итогам конкурса первое общекомандное место заняла команда пермского филиала. Второе место получил Пермский районный филиал, а третье — Краснокамский филиал.

Также комиссия выделила участников в номинациях «Лучший слесарь ЭРГО по обслуживанию газовых плит», «Лучший слесарь ЭРГО по обслуживанию газовых котлов» и «Лучшая сварочная бригада по обслуживанию ВДГО». Во всех номинациях победили сотрудники пермского филиала.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем