Город В Прикамье за пять лет должны газифицировать 10,5 тысяч домов, а также крупные предприятия

В Прикамье за пять лет должны газифицировать 10,5 тысяч домов, а также крупные предприятия

Новые сети появятся в разных районах края

Провести газ в дом смогут жители сел в разных районах края

До 2025 года в Пермском крае планируют провести газ к 10,5 тысячам домов. Это предусматривает программа развития газоснабжения и газификации региона в 2021–2025 годах, которую сегодня подписали врио губернатора Дмитрий Махонин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«Газпром» инвестирует в работы более 8,8 миллиарда рублей — деньги пойдут в том числе на строительство 24 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 468 километров. Новые сети проложат к селам Кузнечиха и Комарово Осинского района, Покровское Нытвенского района, Они и Майкор Юсьвинского района и другим.

— Будут созданы условия для газификации около 10,5 тысяч домовладений в 78 населенных пунктах, — сообщила пресс-служба краевого правительства. — Программа газификации также предусматривает подключение к газу 60 котельных и предприятий. Например, возможность использования газа получат «Протон», «Пермские моторы», Южный рудник ПАО «Уралкалия» и ООО «Новомет-Пермь».

Региональное правительство при этом обязуется построить почти 386 километров внутрипоселковых газопроводов и подготовку 60 с лишним котельных к приему газа. Общая стоимость этих работ — 1,5 миллиарда рублей.

— Регион стремится увеличивать темпы газификации, готов к расширению программы газификации, — прокомментировал Дмитрий Махонин. — Например, мы решили, что газопроводы должны строиться до фасада дома. Чтобы жители не думали, как завести газ в дом, а устанавливали оборудование и начинали им пользоваться. Самое важное, чтобы газ появился на конфорке и в котле — это реальный результат программы газификации.

По данным на 1 января этого года (более поздних нет) уровень газификации края составляет 69,8%.

Ранее мы рассказывали, что для 14 районов Прикамья закупили 42 новых микроавтобуса: они будут обслуживать муниципальные маршруты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем