Город Старинные деревянные дачи Мешкова и Синакевича законсервируют: их планируют отреставрировать к 300-летию Перми

Старинные деревянные дачи Мешкова и Синакевича законсервируют: их планируют отреставрировать к 300-летию Перми

Работы должны закончить к 2023 году

Это дача Мешкова, ей явно требуется реставрация

Две старинные деревянные дачи в Кировском районе законсервируют. Это необходимо, чтобы сохранить строения до начала реставрации, сообщили в пермской мэрии. Обе дачи являются объектами культуры регионального значения.

Консервация подразумевает защиту оконных и дверных проемов от несанкционированного проникновения, устройство ограждения по периметру участка и круглосуточную охрану, уточнили в Городском центре охраны памятников.

Дачи Синакевича и Мешкова отреставрируют к 300-летию Перми. Об этом еще в прошлом году заявил мэр Дмитрий Самойлов. Сейчас появились подробности: в 2021 году актуализируют научно-проектную документацию на реставрацию «Дачи Синакевича», а в 2022 году начнется разработка научно-проектной документации на реставрацию «Дачи на набережной». Сами реставрационные работы должны закончиться в 2023 году.

«Дача на набережной» на Кировоградской, 178 построена в стиле «деревянного модерна». Она расположена на берегу Камы, на участке с сохранившимися фрагментами соснового бора. Раньше принадлежала Николаю Мешкову — пароходчику, меценату, основателю Пермского классического университета.

«Дача Синакевича» похожа на терем

«Дача Синакевича» на Танцорова, 24 состоит из дома и флигеля. Она расположена на высоком берегу Камы, на территории дачного поселка, сформированного на рубеже XIX–XX веков. Раньше принадлежала Александру Синакевичу, первому директору оперного театра и бывшему городскому главе.

Ранее мы рассказывали, что аварийную двухэтажку около ЖК «Виктория» отреставрируют следующей весной — это объект культурного наследия дом Грацинского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем