Город В пермском экогороде «Погода» начали обустраивать первые дворы-оазисы

В пермском экогороде «Погода» начали обустраивать первые дворы-оазисы

Там установят замок рыцарей, домики для игр, а также проложат сеть велодорожек длиной в 3 километра

Во дворе будут три секции для детей до 3 лет, до 12 и для взрослых

Федеральная корпорация «Девелопмент-Юг» готовится ввести в эксплуатацию первые два дома в экогороде «Погода». Строители уже установили детские площадки и приступили к монтажу оборудования для взрослых и подростков.

Каждый житель «Погоды» считает, что двор создан именно для него. Придомовая территория каждого дома делится на 3 части: мир малышей до 3 лет, страна героев для детей от 4 до 12 лет и парк друзей для взрослых и подростков.

В каждом дворе «Погоды» — свой игровой комплекс в стиле эколофт. Для жителей экогорода предусмотрены единые ключи, поэтому дети могут проводить время на любой площадке: сегодня они весело резвятся в верёвочном парке, а завтра бегут к друзьям в соседний двор, чтобы попрыгать на батутах или лихо скатиться с горки-пирамиды.

Площадки для малышей в «Погоде» — это мини-парки с игровыми, творческими и развивающими элементами. В экогороде нет скучных песочниц и типовых горок. Замок рыцарей и принцесс, песочница с функциями развития мелкой моторики, а также разнообразные домики для игр.

Для подростков и взрослых во дворах застройщик устанавливает скамейки и беседки-перголы.

Большое внимание застройщик уделяет безопасности. Оборудование тщательно подбирается. Все малые архитектурные формы выполнены из натурального дерева и металла. Промежутки и стыки между элементами оборудования разработаны так, чтобы не допустить застревания ребёнка. На детских площадках предусмотрено прорезиненное покрытие. Автомобили не имеют доступа в зоны игр и отдыха.

Велодорожки — важная часть спортивной среды, которую «Девелопмент-Юг» создаёт в «Погоде». Любители велосипеда могут кататься, не опасаясь случайно задеть кого-нибудь из прохожих, — ширина велодорожек составляет 1,5 метра. Внутриквартальные дорожки будут объединены в единую сеть экогорода. Общая протяжённость велотрассы составит более 3 километров. Внутри кварталов покрытие дорожек выполнено из резиновой крошки. Архитекторы предусмотрели, чтобы дорожки по минимуму соприкасались с автомобильным движением — только между кварталами. В каждом дворе предусмотрена велопарковка.

Эксперты отмечают, что в «Погоде» самые большие в Перми дворы-оазисы. Площадь экогорода составляет 40 гектаров, и 45% этой территории занимают зелёные дворы и прогулочные зоны. Ландшафтные дизайнеры отмечают интересный факт: деревьев и кустарников в «Погоде» больше, чем квартир. В каждом дворе — 455, а во всём комплексе — более 5000.

Застройщик: общество с ограниченной ответственностью «Ива-Девелопмент». Проектные декларации можно посмотреть на сайте Наш.дом.рф. Проект реализуется в соответствии с ФЗ № 214 о долевом строительстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем