Город В Прикамье детям вручили премии «Пермский характер». В числе победителей — 7-летний мальчик, спасший братьев из горящего дома

В Прикамье детям вручили премии «Пермский характер». В числе победителей — 7-летний мальчик, спасший братьев из горящего дома

Также награду получил 10-летний школьник, выживший после нескольких суток в тайге

Дмитрий Махонин и 7-летний Денис Ваньков

В Пермском крае наградили детей и подростков, отличившихся своими поступками в 2020 году. Премии «Пермский характер» вручили 10 ребятам и 5 волонтерским организациям. Имена и истории победителей внесли в почетную книгу «Пермский характер».

Имен и истории победителей вписали в почетную книгу

— Сегодня награждали ребят, о которых с уверенностью можно сказать — у них «Пермский характер»! — написал на своей странице в Instagram губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. — Именно так называется инициатива, по которой вот уже 5 лет специальным знаком награждаются молодые жители края, отличившиеся отвагой и смелыми поступками, и те, кто, несмотря на обстоятельства, успешен в спорте, учебе и творчестве. Самый младший из победителей этого года — 7-летний Денис Ваньков из деревни Мечкор. Он спас из горевшего дома двух своих младших братьев. Не растерялся, хотя огонь был уже в комнате (взрослых не было дома), разбил стулом окно, помог спуститься братьям, а затем выпрыгнул на улицу сам.

Все награжденные 

Глава региона также отметил двух победителей в номинации «За преодоление трудной жизненной ситуации»: лауреата вокальных конкурсов Накию Фёдоровых из Карагая и победителя соревнований по армрестлингу, тренирующего людей с ограниченными возможностями здоровья, Евгения Сухорослова.

Краевой министр территориальной безопасности Виктор Батмазов рассказал о другом награжденном мальчике — 10-летнем Косте Лунегове. Сегодня он учится в Пермском суворовском военном училище. А в начале июня Костя провел трое суток в тайге на севере Пермского края — потерялся по пути от речки домой. Выжил благодаря советам родителей о поведении в лесу.

— Питался листьями и укрывался мхом, шел по ориентирам, как научил отец, — напомнил историю мальчика министр.

Костя Лунегов и Виктор Батмазов

Ранее мы рассказывали, что детей и подростков, которые спасли людей, наградили медалями «За проявленное мужество».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем