Город Дмитрий Махонин рассказал о планах на строительство в Перми нового речного вокзала

Дмитрий Махонин рассказал о планах на строительство в Перми нового речного вокзала

Теперь в Прикамье хотят возрождать водный транспорт

Будущий комплекс с речным вокзалом и музеем флота хотят построить за «Речником»

Во время прямого эфира с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным на телеканале «Вести-Пермь» зашла речь о туризме в регионе. Один из вариантов, который назвал глава, — развитие речного транспорта и строительство нового речного вокзала.

В частности, Дмитрий Махонин сообщил, что в Перми на набережной Камы уже определили место для нового речного вокзала и там появится новый причал.

— У нас есть куда двигаться и чем гордиться, — сказал губернатор. — Мы развиваем все виды туризма, даже промышленный. Для того чтобы была инфраструктура, мы принимаем программы поддержки предпринимателей, которые могут построить гостиницы. У нас большие планы по развитию водного туризма. Здесь мы тоже работаем с бизнесом и даем им возможность инвестировать направление. Мы планируем забирать причальные стенки в краевую собственность и приводить их в порядок. Где нет возможности — ставить дебаркадеры. Например, в ближайших планах — «Хохловка». Также начнут строительство, ремонт и реконструкцию причальной стенки у Перми-I. Уже определено место под речной вокзал. Предстоит очень много сделать, а самое главное — изменить сознание, что Пермский край и его природа уникальны. И она лучше, чем в Турляндии, да. Там, конечно, есть солнце, но и у нас тоже оно есть. И горнолыжные склоны у нас тоже есть.

По данным 59.RU, речь идет о месте от речника до «Мотовилихинских заводов». Помимо речного вокзала и причала там потенциально может появиться музей речного флота. Преобразование данной территории будет увязано с дальнейшей реконструкцией этого участка набережной, о чем ранее говорил губернатор, а также планами по строительству детской железной дороги. Конкретные сроки пока не называются.

Мы побывали на месте, определенном под будущий речной вокзал, и сфотографировали его. На фото видно, что стройку в этом районе еще не начали.

За «Речником» находится небольшое здание, где располагается школа судовождения 
Дальше — «Мотовилихинские заводы» и причал речного училища
На этой же территории стоит конструкция, похожая на крест и достойная будущего флотского музея. Предположительно, раньше ее использовали для закачки воды 

Также во время эфира губернатор Прикамья пообещал построить в этом году первую очередь новой инфекционной больницы. Накануне он поделился планами, какие объекты достроят к 300-летию Перми, и рассказал о ходе строительства нового зоопарка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем