Город Под Пермью собираются построить большое кладбище. О нарушениях говорят и жители, и ученые, и краевые власти

Под Пермью собираются построить большое кладбище. О нарушениях говорят и жители, и ученые, и краевые власти

Земли, где хотят сделать погост, раньше были в аренде у холдинга Александра Репина

Сейчас здесь просто заснеженное поле

В Пермском районе неподалеку от деревни Горбуново власти решили построить кладбище. Местные жители выступают против — и даже заказали несколько экспертиз для того, чтобы доказать, что проект выполнен с нарушениями. Это подтверждают и в Минимущества, но сейчас район оспаривает это в суде.

В 2010 году эту землю арендовал агрохолдинг «Русь», принадлежащий бизнесмену Александру Репину, но в 2011 году договор расторгли по соглашению сторон. Спустя несколько лет предприятие вновь решило арендовать участки. К тому моменту местные власти там уже запланировали кладбище. В 2016 году дело рассматривал Арбитражный суд. Но после года апелляций и кассаций «Руси» в иске отказали. Планируется, что площадь кладбища составит 38 гектаров, работы планируется разбить на этапы и вводить объект в эксплуатацию по частям в течение 20–30 лет. Общая стоимость строительства составляет порядка 300 миллионов рублей.

Через дорогу домики СНТ «Майский»

Местные жители опасаются, что из-за захоронений вода в колодцах станет непригодной для использования — уклон поля идет в сторону домов, а почва глинистая, хотя для кладбища необходима песчаная. Соответственно, все дождевые и талые стоки будут проходить через кладбище и сливаться в огороды. Кроме того, недоумение жителей вызывает размер планируемого кладбища — и это притом, что рядом есть и другие погосты.

В администрации Пермского района уточняют: рядом действительно есть кладбища на территории Фроловского, Лобановского, Гамовского и Двуреченского поселений, но они либо закрыты, либо их площади скоро закончатся. Например, у Бахаревского свободным осталось полгектара. Так что необходимость в новом кладбище уже назрела.

Действительно, рядом с полем проходит хорошая асфальтированная дорога

— Выбор участка был продиктован совокупностью следующих факторов: к участку есть автомобильная дорога с маршрутами общественного транспорта, участок находится в собственности Пермского района и равноудален от центральных сельских поселений района с количеством населенных пунктов более 30. Других участков с такими же характеристиками в районе нет, — пояснили 59.RU в администрации Пермского района.

Пока на месте будущего кладбища чистое поле. Оно расположено между деревнями Горбуново, Меркушево, Ключи и СНТ «Майский». С одной стороны участка небольшой лесок, с другой — дорога. Здесь же располагается исток речки Безгузы, которая потом впадает в реку Сыру. Поблизости стоят частные дома с огородами. А чуть в стороне, ниже по течению реки — женский Успенский монастырь. Так что обращение к властям написали даже монахини.

— Возникает опасность попадания стоков в водоемы, колодцы близлежащих населенных пунктов. А на расстоянии 6 километров от этого участка по течению реки Сыры размещается подворье монастыря — место паломничества верующих, — говорит настоятельница игуменья Мария.

Поле расположено под уклоном 

Администрация района уверена, что глина — лучше


В администрации Пермского района подтверждают, что почва на будущем кладбище глинистая. Но именно это, как они объясняют, и должно защитить подземные воды от попадания продуктов разложения. Если бы там был песок, как и положено на кладбищах, он бы пропускал всё это в воду, считают власти.

— Были проведены экологические и санитарно-эпидемиологические изыскания, получены заключения главного санитарного врача Пермского края, — поясняют в администрации района. — По поводу уклона: захоронение производится на глубину от 1,7 до 2 метров. Грунт на данной глубине является «не водопропускным» (глинистым). Поверхностные воды, которые могут двигаться вниз по склону, не соприкасаются с местами захоронения и не представляют угрозы. Земельный участок максимально удален от населенных пунктов и садоводств, имеет рельеф, который позволяет вести захоронения. По предварительным данным, почва соответствует возможности захоронения на данном участке, о чем свидетельствуют проведенные изыскания и свод правил. Также этот вопрос будет проверен государственной экспертизой при ее прохождении.

Монастырь самостоятельно заказал у кадастрового инженера исследование территории. По его данным, перепад высот на участке составляет более 30 метров, а это сравнимо с высотой средней девятиэтажки. По СанПиН уклон кладбища должен быть в сторону, противоположную населенному пункту или открытому водоему. В случае с этим участком выполнить эти требования сложно — с трех сторон там деревни, с четвертой — дорога и садовые домики.

Также на соответствие требованиям и нормам проект кладбища проверили специалисты ПГНИУ.

— Выбор места размещения кладбища в значительной мере определяется потенциальным воздействием на поверхностные и подземные воды, — поясняют эксперты ПГНИУ в своем заключении. — А юго-восточная часть проектируемого кладбища дренируется истоком реки первого порядка Безгузы. Соответственно, подземные воды разгружаются в эту реку, вынося потенциальные загрязнения в реку второго порядка Сыру.

Соседние дома могут попасть в санитарную зону

В санитарную зону попадают участки


Для кладбищ такой площади, какая запланирована в Горбуново, санитарная зона должна составлять 500 метров. Но в проекте ее сократили до 300 метров.

— Планируемая площадь — 38 гектаров, но в ходе проведения государственной экспертизы она может уменьшиться, — поясняют в администрации Пермского района. — На основании расчетов у конкретного проекта она получилась 300 метров. Проект получил положительное заключение Центра гигиены. Именно такая зона и признается официальной.

Однако специалисты Пермского университета считают такое заключение неверным. К тому же даже в эти 300 метров попадают несколько домов в СНТ «Майский» и деревне Меркушево. Что это означает для собственников? Что на их участках нельзя будет располагать огород или частные дома.

Осенью проверку участка провело и Министерство по управлению имуществом. И даже по мнению чиновников, кладбище запроектировано с нарушениями. Минимущество выдало предписание об их устранении. Но сейчас Пермский район оспаривает его в суде.

— Рассуждать о том, что кладбище нам не нужно… Обычно так делают люди молодые, которые не задумываются о погосте, — заявил и. о. главы Пермского района Владимир Ваганов. — Мы не за то, чтобы насильственным методом построить где-то кладбище, а за то, чтобы пройти все необходимые экспертизы. Сейчас госэкспертиза приостановлена в связи с необходимостью прохождения археологической экспертизы.

Зимой несколько активных жителей подали в Пермский краевой суд иск с требованием отменить решение о строительстве кладбища. Первая инстанция иск удовлетворила. Но администрация намерена опротестовать решение. Сейчас в Арбитражном суде рассматривается еще одно дело. Там уже администрация Пермского района требует отменить предписание Министерства по управлению имуществом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем