Город Партия «Новые люди»: 82% россиян считают, что школа не готовит к жизни

Партия «Новые люди»: 82% россиян считают, что школа не готовит к жизни

Как эксперты трактовали данные ВЦИОМ

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев (слева) и гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров (справа)

Партия «Новые люди» и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представили результаты исследования предпринимательской активности среди молодых людей. Исследование проводилось по заказу партии в апреле 2021 года. В нем приняли участие 1600 респондентов из России от 12 до 60 лет.

Согласно исследованию, 60% людей хотели бы стать предпринимателями, 62% родителей — чтобы их дети стали предпринимателями. 82% опрошенных полагают, что российское школьное образование не готовит детей к самостоятельной жизни.

Как отметил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, основные причины, почему россияне задумываются о предпринимательской карьере, — это независимость, высокий доход, самореализация. При этом останавливают россиян от начала бизнеса в большинстве случаев три фактора: экономические проблемы, государственная политика в отношении малого и среднего бизнеса, административные барьеры.

— Многие цифры интересны в этом исследовании, но одна цифра — это бомба. Более 80% респондентов полагают, что школа не готовит к реальной жизни, — отмечает лидер движения «Школа — наше дело» Артём Соловейчик.

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

Партия «Новые люди» не просто предлагает новый подход к образованию школьников. У фонда «Капитаны», который основал Алексей Нечаев, уже несколько лет в Москве и 12 регионах России работает программа обучения предпринимательству. Именно ее готовы масштабировать на всю страну, сообщил заместитель декана факультета бизнеса «Капитаны» в РЭУ им. Г. В. Плеханова, руководитель сети предпринимательских клубов для школьников «Школа дела» Иван Моручков.

— Нужно массовое открытие центров школьного предпринимательства в регионах и обучение студентов по программам создания своего первого бизнеса. Выпускники университетов должны делиться со школьниками опытом создания первого бизнеса. У нас есть такие выпускники, которые готовы быть наставниками. Они уже передают свой опыт и делятся знаниями, — говорит Иван Моручков.

Студентка третьего курса факультета «Капитаны» из Волгограда Анастасия Филиппова рассказала, что начала интересоваться бизнесом в 14 лет.

Анастасия Филиппова, студентка третьего курса факультета «Капитаны» в РЭУ им. Г. В. Плеханова

— Я начала зарабатывать только в 20 лет, после обучения предпринимательству. Если бы у меня появились навыки ведения собственного дела раньше, я бы не теряла столько времени, а начала бы зарабатывать сразу после школы. Ведь это так классно: не думать долго, куда пойти учиться, а сразу знать, где и как ты заработаешь, — рассказала Анастасия.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем