Город Из-за засухи в Пермском крае введут режим ЧС. Для чего это нужно?

Из-за засухи в Пермском крае введут режим ЧС. Для чего это нужно?

Об этом заявил губернатор Дмитрий Махонин

В Прикамье с мая установилась непривычно жаркая погода

В связи с засухой в Пермском крае введут режим чрезвычайной ситуации. Об этом губернатор Дмитрий Махонин объявил сегодня, 15 июля, на совещании с руководителями организаций агропромышленного комплекса. Указ о режиме ЧС он пообещал подписать в начале следующей недели.

— Это даст возможность фермерам не платить штрафы за неисполнение показателей, — прокомментировали в пресс-службе регионального правительства. — А также вести аграриям диалог с банками о продлении сроков кредитных обязательств и мобилизовать работу с территориальными органами власти.

С мая по июнь, по данным пермского Гидрометцентра, температурный максимум в крае составил +32 °C. На протяжении десяти с лишним дней днем формировался ветер-суховей, а верхний слой почвы при этом находился в слабо увлажненном состоянии. Это привело к плохому прорастанию семян, сокращению урожая зерновых и замедлению роста сочных кормов и травы.

— Наши сельхозтоваропроизводители столкнулись с серьезными проблемами из-за необычно жаркого посевного сезона, — сообщил Дмитрий Махонин. — Растениям не хватало влаги для нормального роста, животным требовались особые условия для комфортного содержания. Многие аграрии из-за аномальной погоды не смогут выполнить планы по заготовкам кормов, сбору урожая и производству сельхозпродукции. Мы это понимаем и готовы поддержать наших фермеров, поэтому снимаем с сельхозпроизводителей обязанность достижения целевых показателей по урожайности, которые прописаны в соглашениях по субсидированию.

Ранее мы публиковали разбор: почему природные пожары в России бушуют всё сильнее, сжигая поселки и миллионы гектаров леса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем