Все новости
Все новости

Валерий Сухих открыл мемориальную плиту экспедиции Беринга в Осе

Памятник открыли в рамках научно-практической конференции, посвященной 340-летию мореплавателя

Валерий Сухих (в центре): «Осинцы сумели сделать это историческое событие уникальным брендом своей территории»

Поделиться

В Осинском краеведческом музее увековечили имена ученых Второй Камчатской экспедиции.

Ежегодно в Осе проходит научно-практическая конференция, которая в этом году посвящена 340-летию Витуса Беринга. Она началась с официальной церемонии открытия памятной плиты с именами ученых-экспедиторов. Открывали новый мемориал председатель Законодательного Собрания Прикамья Валерий Сухих, глава городского округа Алексей Григорьев, а также член Русского географического общества и почетный житель Осы Ильдар Маматов. Почетным гостем церемонии открытия и конференции стал потомок мореплавателя Марат Беринг.

В Осе в декабре 1733 года начался пеший маршрут под руководством великого российского мореплавателя Витуса Беринга. Путешествие ученых-экспедиторов длилось более 10 лет, за которые удалось сделать множество научных открытий в сибирской и дальневосточной частях России.

Поделиться

Конференция — часть известного многим фестиваля «Оса — акватория Беринга. По мнению спикера краевого парламента, за время своего существования он стал туристическим якорем для территории и точкой притяжения для гостей.

— Благодаря усилиям краеведов, историков, музейных работников, энтузиастов — подвижников теперь в Осе появилось место памяти всех участников Второй Камчатской экспедиции. Осинцы сумели сделать это историческое событие уникальным брендом своей территории, — добавил Валерий Сухих.

Во время рабочего визита Валерий Сухих посетил объекты благоустройства города. Вместе с местной администрацией он оценил ремонт осинской набережной, центральной площади и детской площадки. Детский игровой комплекс был установлен в парке Победы по программе развития преобразованных территорий. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» асфальтирована площадь Победы, были обустроены лестничные марши в плитке, ограждение, водоотвод, установлены вазоны и уличные фонари.

Для увеличения туристического потока в рамках региональной подпрограммы «Развитие туризма» выделена субсидия на обустройство набережной в городе Осе. Напомним, что комплексное обновление набережной р. Камы началось в 2019 году. Сейчас идёт третий этап благоустройства. Место причала туристических теплоходов будет соединено с историческими и культурными объектами города Осы и с местом проведения фестиваля «Оса — акватория Беринга».

В мае после визита председателя краевого парламента Валерия Сухих и губернатора края Дмитрия Махонина в Осу, депутатами было принято решение выделить на этот объект дополнительные 8,5 млн рублей.

Новости компаний

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter