Город На пермской телебашне покажут световое шоу в честь 90-летия телевидения в России

На пермской телебашне покажут световое шоу в честь 90-летия телевидения в России

В нем будет закодировано поздравление на азбуке Морзе

На телебашне в динамическом режиме включат все ее огни

1 октября российскому телевидению исполняется 90 лет. В честь этого на пермской телебашне включат полную динамическую иллюминацию.

— Телебашня на улице Крупской, 61 подсвечивается каждый день, но в этот день мы включим динамическую иллюминацию, которая будет работать по специальной программе, — рассказали 59.RU в Пермском радиотелевизионном передающем центре. — В ней будет зашифровано поздравление на языке азбуки Морзе. Радиолюбители смогут его прочитать.

Световое шоу можно увидеть 1 октября с 19:30 до 23:00. Оно будет видно с разных мест в городе.

— Днем рождения отечественного телевидения считается 1 октября 1931 года, когда начались первые передачи изображений по радио, — рассказали сотрудники центра. — Передачи вели из студии при московском радиоузле. Немногочисленных обладателей телевизоров в то время называли радиозрителями. Сейчас это звучит непривычно, как и то, что телевидение было механическим — для сканирования изображения в приемниках использовался вращающийся диск Нипкова с отверстиями.

В 1949 году на Александровском радиозаводе в Прикамье началось производство первого массового телевизора «КВН-49». Телецентр в Перми заработал 8 июня 1958 года. 180-метровая башня с 12-метровой передающей антенной на улице Технической, 7 была возведена за 19 месяцев.

В эфир передачи тогда выходили всего по 4–6 часов в сутки два-три дня в неделю.

В честь юбилея огни зажгут все телебашни страны.

В октябре на пермском заводе Шпагина пройдет фестиваль EFest (18+). На нескольких пространствах завода Шпагина создадут масштабные аудиовизуальные инсталляции и перформансы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем