Город На строительство нового здания пермской галереи выделят 1,75 миллиарда рублей

На строительство нового здания пермской галереи выделят 1,75 миллиарда рублей

Строительство планируют закончить к 2023 году

Пермская деревянная скульптура — ключевая экспозиция галереи

Пермский край получит 1,75 миллиарда рублей на строительство нового современного здания для художественной галереи. Такое распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Новую площадку для музея планируется открыть в 2023 году — к 300-летию Перми, сообщает правительство РФ.

Сейчас галерея не имеет собственного помещения. Из-за этого посетителям доступна лишь малая часть музейного фонда, который экспонируется в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Новое здание построят на территории завода Шпагина. Его общая площадь превысит 20 тысяч квадратных метров. В октябре 2019 года проект будущей Пермской художественной галереи прошел техническую экспертизу. Это будет проект, который разработало архитектурное бюро Сергея Чобана SPEECH. Новое здание Пермской художественной галереи будет четырехэтажным, с пятым антресольным этажом и одним подземным этажом. Со стороны Камы будет панорамное остекление, в зале Пермской деревянной скульптуры — двойной свет.

Так будет выглядеть новое здание пермской художественной галереи

— Наряду с выставочными залами в нём разместят библиотеку, образовательный центр, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские, — сообщает правительство РФ.

В октябре 2021 года краевые власти сообщили, что планируют перенести Пермскую художественную галерею во временное здание. Этот вопрос обсуждали губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко, курирующий 300-летие Перми.

Пермская государственная художественная галерея открыта в 1922 году. В ее коллекции насчитается 50 тысяч экспонатов. Помимо живописи и произведений пластического искусства, в том числе уникальной пермской деревянной скульптуры, в собрании музея представлены изделия из драгоценных металлов, керамики и стекла, а также рисунки, плакаты и печатная графика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем