Город мнение «Пандусы есть, но они смертельно опасны»: блогер с инвалидностью — о доступной среде в Перми

«Пандусы есть, но они смертельно опасны»: блогер с инвалидностью — о доступной среде в Перми

Вреж Киракосян рассказал, чего не хватает городу, чтобы стать удобным для людей на колясках

Подняться наверх на коляске под таким углом просто невозможно. А если и поднимешься, упрешься в закрытую часть двери

Год назад в Пермь из Казани вместе с женой и дочкой переехал художник, мотивационный оратор и блогер Вреж Киракосян. Из-за серьезного заболевания — спинальной мышечной атрофии — его нередко сравнивают с Ником Вуйчичем. Вреж может передвигаться по городу только на инвалидной коляске.

Насколько Пермь приспособлена для маломобильных людей и чего не хватает, чтобы город стал удобнее, Вреж Киракосян рассказал в своей авторской колонке.

— Кажется, что пандусы встречаются в Перми на каждом шагу. Куда ни посмотришь — везде они есть: у магазинов, офисных зданий… Но проблема в том, что эти пандусы не соответствуют нормативам. Даже если здоровый человек сядет для испытания на инвалидное кресло и попытается проехать по пандусу, он перевернется. Инвалид в такой ситуации получит травму, а то и погибнет. То есть пандусы есть, но они смертельно опасны для инвалидов.

Исключение — пандусы в новостройках, с ними всё замечательно. По остальным же создается ощущение, что их никто не проверяет, соответствует пандус нормативам или нет, сможет ли человек на инвалидном кресле безопасно пользоваться этим пандусом. И это не только в Перми, но и в Казани, и в Москве.

Тут что-то непонятное: попытка пандуса, ступеньки, неровный переход с тротуара

Важный критерий доступности среды — инвалидное кресло. Коляски бывают с электроприводом и без него, с отличающейся мощностью, разным диаметром колес. Сверхсовременные и мощные могут даже по ступенькам подниматься, но это безумно дорогие коляски. Приобрести такую — то же самое, что приобрести квартиру. Естественно, 99 процентов (если не все 100) людей с ограниченными возможностями и мечтать не могут о таких инвалидных креслах. А обычное может преодолеть поребрики (бордюры. — Прим. ред.), только если имеются проходные точки. То есть далеко не все. Получается, нужна помощь других людей.

Кажется, это родной брат первого пандуса. Девиз у них точно общий: «Ты не пройдешь»

Поэтому еще один очень важный критерий доступности — отношение других горожан. Если они по-доброму смотрят на людей с ограниченными возможностями, то всё замечательно: в любой момент можно попросить прохожего о помощи и преодолеть поребрик. По моим наблюдениям, люди в Перми добрее, чем в Казани. Там тоже замечательные люди, но в Перми более отзывчивые. Конечно, я не занимался изучением и подробным сравнением — говорю по собственному опыту.

Здесь пандус более-менее удобный, но почему-то его и не подумали почистить. Ехать вверх по такому на коляске опасно

Что нужно сделать в Перми, чтобы улучшить доступность среды? На мой взгляд, в первую очередь нужно назначить людей, которые будут проверять, соответствуют ли уже построенные пандусы нормативам. Людей, которые обяжут заменить все смертельно опасные пандусы на новые. Пока не будет решен этот вопрос, нет смысла говорить о чём-то еще.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем