Город В Пермской думе обсудили ремонт и содержание городских дорог

В Пермской думе обсудили ремонт и содержание городских дорог

В этом году администрация отремонтировала порядка 1 млн квадратных метров полотна

Для борьбы с наледью подрядчики используют современные материалы

Депутаты Пермской думы обсудили содержание и ремонт городских дорог. С докладом выступил и. о. замглавы Перми Сергей Красильников.

Со слов спикера, в этом году удалось отремонтировать порядка 1 млн кв. м на общую сумму 1,4 млрд рублей. В цифру включены автодороги 1–4-й категорий — 650 тыс. кв. м и 577 млн рублей. Также приведены в порядок 15 кв. м тротуаров — на эти цели ушло 18 млн рублей.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» (БКД) в этом году отремонтировали 18 объектов. Их общая площадь — 355 тыс. кв. м. Федеральное финансирование составило 600 млн рублей. Ремонт проводится с учетом потребностей маломобильных горожан. При обустройстве съездов устанавливаются уклоны, оборудуются бордюрные пандусы на переходах. Также благодаря БКД в Перми установили 10 новых светофоров со звуковым и световым сопровождением. В этом году в проект вошли улицы Веденеева, Кировоградская, 5-я Каховская, Генерала Панфилова.

— Приоритетными для отбора в проект являются дороги, состояние которых не соответствует нормативу и на которых необходимо ликвидировать места концентрации ДТП, — пояснил Сергей Красильников.

Благодаря городскому проекту «Малые дела» провели ремонт 135 тыс. кв. м на сумму 242 млн рублей, продолжает спикер. Всего в него включили 9 объектов. После проведения работ сформировалась экономия бюджетных денег. Они остаются в отрасли и направляются на текущий ремонт, кронирование деревьев или установку малых архитектурных форм — это зависит от потребностей района.

Еще в этом году закончили ремонт и реконструкцию улиц Героев Хасана (от Хлебозаводской до Васильева) и Карпинского (от Свиязева до Советской Армии). Проведен капремонт на Краснополянской. Также построены 2 новые дороги на улицах Маршала Жукова и Лесной.

По обеим программам мэрия проводит диагностику автодорог — так удается своевременно получать информацию об их состоянии. Благодаря этой работе снизилось количество аварий. За 9 месяцев 2021-го зарегистрировано 521 ДТП с пострадавшими, погибло 27 человек, 595 получили травмы. За аналогичный период прошлого года цифры составили 725, 31 и 888 соответственно. При этом в текущем году из-за технического состояния дороги произошло 275 аварий, в прошлом — 422.

С 15 октября подрядчики приступили к зимнему содержанию дорог: работает порядка 350 единиц спецтехники, ежедневно привлекаются около 400 рабочих. С 2019 года на центральных улицах для борьбы с наледью используют современный материал бионорд. Благодаря сбалансированному составу он почти не вредит окружающей среде, одежде и обуви, говорит Сергей Красильников.

— В целом сезон дорожных работ и благоустройства получился продуктивным, удалось грамотно отработать и по дорожному нацпроекту, и по депутатским программам. Также близко уже зима, необходимо поднимать тему содержания улично-дорожной сети и дворов в зимний период, и, безусловно, эта тема будет на депутатском контроле, — резюмировал председатель Пермской городской думы Дмитрий Малютин.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем