Все новости
Все новости

В Осе объект культурного наследия отдали автосервису по программе «Аренда за рубль»

Арендатор будет платить всего 493 рубля в год, но при этом должен отреставрировать историческое здание

Так здание выглядит сейчас

Поделиться

В Осе историческое здание склада купцов Чердынцевых сдали в льготную аренду на 49 лет по программе «Аренда за рубль». Об этом сообщается на сайте краевого правительства.

Как пояснили 59.RU в отделе имущественных отношений администрации Осинского городского округа, здание XIX века постройки арендовало ООО «Цефей». Это компания, которая занимается ремонтом и техническим обслуживанием автомобилей, а также продажей запчастей. По данным сервиса «Контур.Фокус», «Цефей» зарегистрирован в Осе в ноябре прошлого года. Директором и единственным учредителем ООО является некий Сергей Татарцев — ранее он уже был учредителем одноименного ООО, зарегистрированного в Перми, но в 2013-м оно прекратило деятельность. Его нынешняя компания зарегистрирована в Осе по адресу Ленина, 31а — в соседнем здании с районным судом, администрацией района и другими муниципальными учреждениями. Другой информации об арендаторе нет.

На вопрос 59.RU о том, почему историческое здание отдали в аренду автосервису, в отделе имущественных отношений ответили, что согласно условиям программы подать заявку может любой желающий, вне зависимости от рода деятельности. ООО «Цефей» было единственной организацией, которая изъявила желание взять в аренду склад купцов Чердынцевых.

Склад Чердынцевых представляет собой прямоугольное одноэтажное здание с глубоким подвалом. Изначально склад соединялся кирпичной оградой со зданиями купеческой усадьбы, но сейчас визуальная целостность комплекса нарушена.

— Стены здания завершает карниз с сухариками, филенчатый фриз. Главный западный фасад имеет трехчастное членение, осуществляемое пилястрами, каждая часть подчеркнута сплошным парапетом с парапетными столбиками. Вертикальное членение главного фасада подчеркивает внутреннюю структуру здания. Здание выстроено из кирпича, фундаменты бутовые, внутри оштукатурено, снаружи побелено, — написано на сайте государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края.

По условиям договора компания должна будет платить по рублю за квадратный метр в год. Так, аренда здания обойдется в 493 рубля. Договор заключен на срок до 2070 года. Согласно условиям, ООО «Цефей» сможет использовать помещение как склад, разместить там торговое или административное помещение. При этом договор льготной аренды предполагает, что арендатор должен отреставрировать здание. До 28 ноября 2023 года компании нужно разработать проектную документацию, а к концу 2028 года провести комплексную реставрацию объекта.

Как отмечают в пресс-службе администрации губернатора Пермского края, это уже четвертый объект культурного наследия, переданный на условиях аренды за 1 руб. Ранее в аренду с условием реставрации были сданы «Дом С. Е. Грацинского» (г. Пермь, ул. 25 Октября, 47), «Магазин» (г. Чердынь, ул. Успенская, 55а) и «Дом Пермского инженерного товарищества» (г. Пермь, ул. Пермская, 45).

В конце сентября у дома Грацинского был установлен строительный переход. Тогда мы рассказывали, что там собираются делать.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter