Город фоторепортаж «Мне как будто нож в сердце воткнули»: в Перми вспомнили жертв пожара в клубе «Хромая лошадь». Фото

«Мне как будто нож в сердце воткнули»: в Перми вспомнили жертв пожара в клубе «Хромая лошадь». Фото

Родственники погибших собрались у памятника-часовни напротив сгоревшего клуба

Голубь — символ души. Сегодня эти птицы долго кружили над памятником

Сегодня, 5 декабря, исполнилось 12 лет со дня трагедии в клубе «Хромая лошадь», где на пожаре погибли 156 человек. В полдень у памятника-часовни собрались родственники погибших. Они принесли цветы и зажгли лампады.

Родители погибшей Евгении Юговой
Люди долго не расходились

У памятника долго стояли родители 31-летней Евгении Юговой. В «Хромой лошади» она погибла вместе с двоюродной сестрой.

— Их из клуба вынесли самыми первыми. Мне кажется, они могли замерзнуть на холоде, ведь людей клали прямо на землю и на снег, пока выносили остальных, — вспоминает 59.RU мать погибшей Евгении Юговой Валентина.

Пермячка Валентина Плотникова не могла сдержать слез, читая фамилии на памятнике. В пожаре погибла ее 36-летняя дочь Наталья Пышминцева.

— Моя 14-летняя внучка осталась сиротой, — рассказала 59.RU женщина. — Мне как будто нож в сердце воткнули. Это рана до конца моей жизни.

На плите памятника десятки фамилий погибших
Люди зажгли лампады

Отец погибшей 26-летней Ольги Чернявиной рассказал 59.RU, что дочь в ночь трагедии встречалась с одногруппниками. Из компании ее друзей спасся лишь один человек.

— Она не успела выбраться, — говорит отец девушки. — У Оли осталась шестилетняя дочка. Сейчас внучка оканчивает школу. У меня жена не может сюда приходить, потому что, как только придет к этому месту, ей плохо становится.

Отец погибшей Ольги Чернявиной перед памятником опустился на колени

К сожалению, за год количество жертв увеличилось до 158 человек. 6 июля 2020 года в больнице в Березниках скончалась пострадавшая на пожаре в «Хромой лошади» Ирина Пекарская. Ирине было 33 года. Все 11 лет после трагедии она была прикована к постели. У Ирины остались двое детей. А 2 июля 2021 года умерла другая пострадавшая в том пожаре — Ирина Банникова — в возрасте 41 года. Ирина Банникова работала в клубе «Хромая лошадь» барменом. В декабре 2009 года женщина находилась в декретном отпуске по уходу за новорожденным, но исполнительный директор клуба Светлана Ефремова лично попросила ее выйти поработать на юбилее клуба. Ирина не отказала и решила помочь. На пожаре она получила серьезные травмы и надышалась угарным газом. Все эти годы она проходила реабилитацию, но находилась в тяжелом состоянии. Была утрачена способность говорить и двигаться. Мама Ирины всегда находилась рядом с дочерью и поддерживала ее во всём.

К десятой годовщине трагедии в «Хромой лошади» мы снимали документальный фильм. Посмотреть его можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем