Город Репортаж В Перми простились с жертвой «Хромой лошади» Ириной Банниковой

В Перми простились с жертвой «Хромой лошади» Ириной Банниковой

Она умерла 2 июля в возрасте 41 года

Церемония проходила в ритуальном зале на Старцева | Источник: Тимофей КалмаковЦеремония проходила в ритуальном зале на Старцева | Источник: Тимофей Калмаков
Церемония проходила в ритуальном зале на Старцева
Источник:
Тимофей Калмаков

7 июля в Перми простились с последней жертвой «Хромой лошади» Ириной Банниковой. Она умерла 2 июля. Ей был 41 год.

В 11:30 началась гражданская панихида, она прошла в Большом ритуальном зале на Старцева. Проститься пришли близкие и подруги женщины, друзья семьи.

Попрощаться с Ириной пришли самые близкие | Источник: Тимофей КалмаковПопрощаться с Ириной пришли самые близкие | Источник: Тимофей Калмаков
Попрощаться с Ириной пришли самые близкие
Источник:
Тимофей Калмаков
Близкие поддерживали друг друга | Источник: Тимофей КалмаковБлизкие поддерживали друг друга | Источник: Тимофей Калмаков
Близкие поддерживали друг друга
Источник:
Тимофей Калмаков

Люди несли венки и цветы, подходили к маме Ирины — Тамаре Геннадьевне Обориной, выражали слова сочувствия, обнимали. Женщина не могла сдерживать слезы, всё это время от нее не отлучались 13-летний сын Ирины и сестра Марина, помогая ей передвигаться. Женщина с трудом держалась на ногах.

Многие принесли цветы | Источник: Тимофей КалмаковМногие принесли цветы | Источник: Тимофей Калмаков
Многие принесли цветы
Источник:
Тимофей Калмаков

Отпевание прошло здесь же, в зале прощания. После обряда люди выходили из зала в слезах.

Один из моментов прощания. Тамара Геннадьевна 11 лет боролась за жизнь дочери | Источник: Тимофей КалмаковОдин из моментов прощания. Тамара Геннадьевна 11 лет боролась за жизнь дочери | Источник: Тимофей Калмаков
Один из моментов прощания. Тамара Геннадьевна 11 лет боролась за жизнь дочери
Источник:
Тимофей Калмаков

Ирину отвезли на Северное кладбище, где похоронили в 222 мемориальном квартале. Над ее могилой поставили скромный деревянный крест. Рядом покоятся погибшие 5 декабря 2009 года во время пожара в «Хромой лошади». В первой линии — памятники Яне Щербининой, мечтавшей стать дизайнером, она была гостем на той вечеринке; Галине Хованской, у которой осталась дочка; Тимуру Парфирьеву, у которого сын родился уже после трагедии. Именно он бросился за Ириной Банниковой внутрь клуба, когда начался пожар, но живым не вернулся.

Ирину похоронили в мемориальном квартале | Источник: Тимофей КалмаковИрину похоронили в мемориальном квартале | Источник: Тимофей Калмаков
Ирину похоронили в мемориальном квартале
Источник:
Тимофей Калмаков

Памятный квартал разросся за последние годы — рядом с могилами детей, погибших в тот роковой вечер, появились родительские.

Сын Ирины поддерживает бабушку | Источник: Тимофей КалмаковСын Ирины поддерживает бабушку | Источник: Тимофей Калмаков
Сын Ирины поддерживает бабушку
Источник:
Тимофей Калмаков

Ирина Банникова работала в клубе «Хромая лошадь» барменом. В декабре 2009 года женщина находилась в декретном отпуске по уходу за новорожденным, но исполнительный директор клуба Светлана Ефремова лично попросила ее выйти поработать на юбилее клуба. Ирина не отказала и решила помочь.

Клуб устроил вечеринку в честь своего восьмилетия и пригласил много гостей — в пять раз больше нормы, установленной правилами безопасности. Во время фейерверка искры попали на декоративный потолок, после чего загорелся пенопласт, огонь и дым начали распространяться по всему залу. Люди пытались выбраться, но запасной выход оказался заперт, а указателей к нему не было. Многие, надышавшись продуктами горения, падали и умирали на месте, так и не добравшись до улицы.

Ирина (третья слева) с коллегами в клубе «Хромая лошадь» | Источник: Помощь на лечение девушке Ирине Банниковой / Vk.comИрина (третья слева) с коллегами в клубе «Хромая лошадь» | Источник: Помощь на лечение девушке Ирине Банниковой / Vk.com
Ирина (третья слева) с коллегами в клубе «Хромая лошадь»
Источник:
Помощь на лечение девушке Ирине Банниковой / Vk.com

Еще до пожара бармен Тимур Парфирьев попросил Ирину ненадолго встать за барную стойку. Когда начался пожар, он бросился за ней. Тимур не вернулся, а Ирину в критическом состоянии доставили в больницу.

Могила бармена Тимура Парфирьева — в том же квартале | Источник: Тимофей КалмаковМогила бармена Тимура Парфирьева — в том же квартале | Источник: Тимофей Калмаков
Могила бармена Тимура Парфирьева — в том же квартале
Источник:
Тимофей Калмаков

Женщина получила острое отравление, термохимическое поражение дыхательных путей и первое время находилась в коме. Врачи смогли вывести ее из этого состояния, но была утрачена способность говорить и двигаться.

После двух лет в больнице ее мама Тамара Геннадьевна Оборина забрала дочку домой. Все одиннадцать лет она посвятила борьбе за здоровье дочери. Ей помогала младшая дочь Марина и ее семья. Тамара Геннадьевна серьезно занималась реабилитацией дочери — делала упражнения, занималась на специальных тренажерах и добилась улучшения ее состояния. В последний год Ирина стала чувствовать себя хуже. 2 июля ее не стало.

Год назад в березниковской больнице умерла пострадавшая при пожаре в «Хромой лошади» Ирина Пекарская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем