Город Профсоюзы выступили в поддержку пермяков, отстраненных от работы из-за отсутствия прививки от ковида

Профсоюзы выступили в поддержку пермяков, отстраненных от работы из-за отсутствия прививки от ковида

Крайсовпроф обратился к губернатору Пермского края Дмитрию Махонину

Недавно руководство завода «Машиностроитель» не пустило на работу около 100 непривитых сотрудников

Пермский краевой союз организаций профсоюзов выступил в поддержку пермяков, которых отстраняют от работы из-за отсутствия прививки от коронавируса, и обратился к губернатору Пермского края Дмитрию Махонину. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте организации.

Ранее управление Роспотребнадзора по Пермскому краю опубликовало приказ с перечнем организаций, работники которых обязательно должны сделать прививку от коронавируса. Согласно приказу, не менее 80% их штатных сотрудников должны были привиться до 1 декабря. После этого компании начали отстранять от работы людей, которые, не имея медотвода от прививки, не сделали ее в установленный срок.

В обращении крайсовпроф просит главу края увеличить сроки вакцинации или же отстранять непривитых сотрудников, но с сохранением зарплаты, в случае, если они смогут объяснить, почему не привились в установленный срок. Профсоюзы считают, что многие пермяки просто не успели привиться к началу зимы по независящим от них причинам. Например, из-за отсутствия записи на вакцинацию, ожидания второго компонента, который можно ставить только через 21 день, истечения срока действия медотвода, болезни, отсутствия препарата «Спутник Лайт» для ревакцинации.

«Для предотвращения роста социально-трудовой напряженности и возможности вакцинироваться (ревакцинироваться) в плановом порядке предлагаем рассмотреть данную проблему на заседании оперативного штаба. Дополнительно возможно рекомендовать работодателям предоставлять возможность работнику вакцинироваться за пределами сроков, указанных в приказе работодателя, без отстранения от работы либо с отстранением от работы с сохранением заработка на основании заявления работника с указанием объективной причины, не позволившей выполнить приказ работодателя в установленные сроки. Также допустимо при достижении процента вакцинированных работников в организации свыше 80 процентов не отстранять от работы оставшихся 20 процентов, а продлить им сроки вакцинации», — написано в обращении.

Напомним, 2 декабря на пермский завод «Машиностроитель» не пустили около 100 непривитых сотрудников. Сейчас рабочие готовят иск в суд. Также законность отстранения будет проверять трудовая инспекция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем