Город В пабе «Археология» расскажут о Гляденовском городище и последних находках Пермского звериного стиля

В пабе «Археология» расскажут о Гляденовском городище и последних находках Пермского звериного стиля

Ученые исследуют археологический памятник уже 125 лет

Раскопки и изучение памятника проводят уже 125 лет

Паб «Археология» устраивает презентацию сборника научных статей о Гляденовском городище и приглашает всех желающих на встречу с учеными.

Гляденовское городище — археологический памятник на берегу реки Нижняя Мулянка в окрестностях Перми, является одним из самых ранних укрепленных поселений на территории Пермского края. Впервые было исследовано археологом Николаем Новокрещенных в 1896 году и до сих пор изучается археологами.

Его часть — Гляденовское костище — представляло собой святилище, жертвенное место. В ходе многолетних раскопок здесь обнаружили жертвенные комплексы, захоронения, сотни миниатюрных сосудиков для жертвенной крови и более тысячи предметов культовой металлопластики: медные и бронзовые фигурки, изображающие животных, богов и людей. Именно в эпоху Гляденовского костища зародился Пермский звериный стиль.

Пермские археологи подводят итоги 125-летнему изучению памятника и представляют научную работу «Гляденовские городище-костище в контексте культур раннего железного века и эпохи Великого переселения народов лесной полосы Евразии». Ее презентация состоится 22 декабря, в среду, в 14:00 в пабе «Археология» — улица Советская, 3. На встречу с учеными могут прийти все желающие.

— Таким образом археологи подводят итоги научной работы, — говорят организаторы. — Ученые расскажут о последних результатах исследований костища, покажут находки последних лет. Памятник исследуется регулярно с 2014 года. За это время удалось сделать множество фундаментальных открытий. Изучена планировка и устройство памятника, особенности фортификации, создана 3D-модель, позволяющая взглянуть в целом на Гляденовское городище-костище.

Ранее мы рассказывали об археологических находках, сделанных на территории Завода Шпагина, где будут строить новое здание будущей галереи. Осенью здесь нашли остатки древней дороги и фрагменты предметов, используемых в быту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем