Город В Перми сносят 28 детских площадок. Почему и построят ли вместо них новые?

В Перми сносят 28 детских площадок. Почему и построят ли вместо них новые?

В мэрии говорят, что площадки не соответствовали требованиям безопасности

Еще осенью площадки радовали детей, а сейчас их сносят

В начале февраля в Перми начали сносить детские площадки. По информации портала Properm, в список для демонтажа попали 28 объектов. Мы узнали, что с ними не так.

В Департаменте ЖКХ Перми сообщили, что все детские игровые и спортивные площадки должны соответствовать нормативам ГОСТ и национальным стандартам. Кроме того, согласно городским правилам благоустройства, оборудование детских площадок должно быть в технически исправном состоянии, обеспечивающем их надлежащую эксплуатацию, не иметь дефектов обработки, повреждений поверхности (шероховатостей), коррозии металлических элементов, выступающих элементов, негладких сварных швов, выступающих частей фундаментов. Для оборудования и материалов, используемых для обустройства детских площадок, обязательны сертификация и паспортизация.

— В 2021 году было организовано обследование детских площадок, закрепленных за МКУ «Городская коммунальная служба». По итогам проведенных комиссией обследований 28 площадок, признанных находящимися в неудовлетворительном состоянии, подлежат демонтажу, — объяснили 59.RU в мэрии Перми.

Площадки, находящиеся на придомовых территориях, в обследовании не участвовали — ответственность за них лежит на управляющих компаниях.

О планах по восстановлению снесенных площадок в администрации не сообщили, но рассказали, что для обустройства площадки на придомовой территории многоквартирного дома либо на территории индивидуальной жилой застройки жители могут заявиться на участие в городской программе по обустройству детских игровых, детских спортивных площадок.

— Обустройство детской игровой или спортивной площадки носит заявительный характер, при этом заявителем может выступать ТОС, ТСЖ, либо администрация района. Так, в прошлом году по программе обустроили 119 детских игровых, спортивных площадок в разных районах города, — рассказали в мэрии. — С вопросами по поводу участия в программе можно обратиться в Департамент ЖКХ по телефонам: 212-46-32, 212-74-08.

Ранее в пермском Саду Декабристов появились две площадки: детская и спортивная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем