Город Состояние бывшего главврача пермского Центра медпрофилактики Марины Друговой в СИЗО ухудшилось

Состояние бывшего главврача пермского Центра медпрофилактики Марины Друговой в СИЗО ухудшилось

В ОНК сообщают, что она с трудом передвигается на костылях и ей сменили группу инвалидности

Марина Другова выступает с докладом в ПГГПУ в 2018 году

Члены Общественной наблюдательной комиссии проверили условия содержания в СИЗО Марины Друговой — это бывший главный врач Центра медицинской профилактики. Прошлой осенью ее приговорили к четырем с половиной годам колонии за хищение двух миллионов рублей.

О состоянии женщины на своей странице в Facebook написала правозащитница Оксана Асауленко.

— Женщина находится в камере для инвалидов. Она рассказала, что в помещении холодно. Есть нормальный туалет, удобные поручни, но нет пандусов. На коляске передвигаться без помощи нескольких сотрудников невозможно. Она с трудом ходит на костылях. Согласно диагнозу и рекомендации врачей по основному заболеванию ей нельзя переохлаждаться, перегреваться, — сообщает Асауленко.

По словам правозащитницы, у Друговой серьезное заболевание суставов. На момент приговора она была инвалидом III группы. За прошедшие с тех пор три месяца состояние ухудшилось, и она стала инвалидом II группы.

— Речь идет о постоянном ухудшении ее состояния. Необходимо дальнейшее эндопротезирование суставов, постоянное наблюдение и лечение. Все эти обстоятельства не были учтены при вынесении приговора. Прямо из зала суда ее отправили в СИЗО № 5, — пишет Оксана Асауленко.

В своем посте правозащитница приводит слова самой Друговой: «Привезли в автозаке. Нам сказали выходить самим. В результате пришлось спрыгивать на землю, так как не опустили лестницу. Я упала и почувствовала, как колено вылетело в сторону. Никто из сотрудников не помог мне подняться. Потом другие осужденные женщины мне помогли. В этот день никто меня не осмотрел, не оказал медицинскую помощь. А в самой камере мне дали место на кровати на втором этаже, куда мне пришлось забираться».

По словам Оксаны Асауленко, экс-главврача осмотрели только на следующий день и срочно госпитализировали в больницу женской колонии № 32. МРТ и КТ Друговой сделали только через месяц. Обследование показало закрытый перелом, разрыв связки и повреждение мениска.

— Ей трудно пользоваться костылями из-за проблем в плече, на локти тоже не может опираться, так как у нее не работают лучезапястные суставы. На коляске она сама не может крутить колеса. Один раз в два месяца Марина Другова получает помощь по государственной квоте в краевой больнице. Больше нигде в Пермском крае эту процедуру ей сделать не могут, — говорит член ОНК.

За время ее нахождения в местах лишения свободы ее два раз уже вывозили в больницу. Там, как передает слова Друговой Асауленко, ее держали в наручниках, не давали спать и не выключали свет.

— В результате комиссия врачей ПККБ пришла к выводу, что она может находиться в местах лишения свободы. Тем не менее в постановлении № 54 (о медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью) диагноз Друговой есть. Теперь, видимо, уже только суд будет принимать решение о ее освобождении по состоянию здоровья. Операцию на колене и правом плечевом суставе, с учетом ее основного диагноза, ей нужно будет делать в специализированной клинике, в Москве, — пишет правозащитница.

9 февраля Другову этапировали обратно в СИЗО. Сейчас она знакомится с материалами дела и готовится к апелляции.

В СИЗО сейчас находится и бывший вице-премьер Прикамья Елена Лопаева — суд арестовал ее из-за неявки к следователям, при этом ее адвокат утверждает, что в СК ее не приглашали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем