Город Депутаты краевого парламента приняли первый региональный пакет мер оперативной поддержки бизнеса

Депутаты краевого парламента приняли первый региональный пакет мер оперативной поддержки бизнеса

Он включает налоговые послабления для предпринимателей

Пониженные налоговые ставки будут действовать с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года включительно

Парламентарии сразу в двух чтениях поддержали снижение налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН): с 6% до 1% по «доходам» и с 15% до 5% по «доходам-расходам». Пониженные ставки будут действовать с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года включительно. Послабления будут доступны предпринимателям, чья деятельность соответствует ОКВЭДу, включенному в перечень пострадавших отраслей на 1 марта 2022 года.

Таким образом, на данные преференции могут рассчитывать производители компьютеров и электронного оборудования, предприниматели, занимающиеся торговлей и ремонтом автомобилей, розничной и оптовой торговлей непродовольственными товарами, представители гостиничного бизнеса, туристических агентств, детских лагерей, кинотеатров, организаторы выставок и конференций, а также бизнеса в сфере IT по разработке программного обеспечения и обработке данных.

Послабления будут доступны предпринимателям, чья деятельность соответствует ОКВЭДу, включенному в перечень пострадавших отраслей на 1 марта 2022 года

Помимо этого, в двух чтениях депутаты одобрили скидку 50% на имущественный налог для владельцев торгово-офисной недвижимости. Согласно законопроекту, на льготу могут претендовать предприниматели, чьи доходы от сдачи в аренду недвижимости сократились на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Эта налоговая льгота также будет действовать весь 2022 год.

Депутаты одобрили скидку 50% на имущественный налог для владельцев торгово-офисной недвижимости

Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, оперативность в разработке и принятии пакета мер экономической поддержки поможет сократить потери бизнеса.

— Краевым властям удалось оперативно разработать и принять такие необходимые в сегодняшних условиях меры поддержки предпринимательства. Сейчас приоритетной задачей остается сохранение рабочих мест, дальнейшая поддержка экономики Прикамья в новых реалиях. Руководство региона продолжает держать руку на пульсе, — отметил Валерий Сухих.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем