Город Власти Прикамья подготовили второй пакет мер поддержки бизнеса

Власти Прикамья подготовили второй пакет мер поддержки бизнеса

Рассказываем, какую именно помощь собираются оказать предпринимателям

Губернатору представили новый перечень мер поддержки бизнеса

6 апреля на заседании штаба по мерам экономической поддержки в Пермском крае озвучили новый список предложений. Они касаются налоговых каникул для ИП, аренды по договорам аренды госимущества и имущественных налоговых вычетов для микропредприятий. Кроме того, в регионе расширят перечень пострадавших отраслей, на которые распространяются пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН).

Как сообщил министр экономического развития края Эдуард Соснин, расширить перечень пострадавших отраслей, на которые распространяются пониженные налоговые ставки по УСН в 2022 году. В этот список планируется включить производство пищевых продуктов, в том числе хлеба, мяса, муки, круп, молочной продукции, производство напитков, а также деятельность СМИ. Сейчас к пострадавшим относятся такие сферы, как производство компьютеров, непродовольственная торговля, складское хозяйство, разработка компьютерного ПО, туризм, гостиничный бизнес, кинотеатры, конференции и выставки, санаторно-курортная деятельность, спортивные мероприятия.

Еще одно предложение касается поддержки микропредприятий (у которых не более 15 сотрудников и не более 120 миллионов рублей годовой выручки): отмена условия в 100 квадратных метров для получения налогового вычета по налогу на имущество. По словам Эдуарда Соснина, этой льготой смогут воспользоваться около 500 микропредприятий в регионе.

Как сообщил глава Минэкономразвития, отдельно прорабатывается предложение о продлении «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных ИП по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения до 2024 года включительно.

Со стороны краевого Минимущества предлагается отменить увеличение арендной платы участков, находящихся в собственности региона, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Рассматривается отмена роста арендной платы по договорам аренды госимущества. Такие же предложения будут рекомендовать и органам местного самоуправления.

Губернатор одобрил озвученные предложения.

Оперштаб по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина призван снизить ущерб для экономики региона в условиях международных санкций. Первый пакет мер поддержки бизнеса презентовали на прошлой неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем