Город Как МЧС Прикамья спасает людей во время половодья: фото с учений

Как МЧС Прикамья спасает людей во время половодья: фото с учений

Свои действия спасатели отрабатывали в микрорайоне Рейд под Краснокамском

По легенде учений, во время половодья в зоне подтопления оказались 24 частных дома с 98 жителями

Сотрудники МЧС Прикамья отработали свои действия во время ЧС при половодье. Рассказываем, как это происходит, и публикуем фотографии.


13 апреля прошел II практический этап Всероссийских командно-штабных учений. Начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю Александр Урусов рассказал, что замысел учений есть для каждого муниципального образования края.

Учения проводили в микрорайоне Рейд под Краснокамском

В микрорайоне Рейд Краснокамского ГО смоделировали следующую ситуацию: из-за сильного таяния снега и большого количества осадков уровень воды в Каме резко поднялся. Частные жилые дома микрорайона подтопило. Всего в предполагаемой зоне подтопления оказались 24 частных жилых дома и 98 жителей, в том числе 17 детей.

Начальник отдела оперативного планирования ГУ МЧС России по Пермскому краю Иван Макаров рассказал, что в зоне условного ЧП развернули оперштабы и сосредоточили силы аэромобильной группировки МЧС, силы подвижного пункта управления председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и оперативно-поискового бюро Пермского края.

Учения проводят перед сезонным половодьем

На время учений провели оптический канал для видео-конференц-связи между площадками.

— При помощи беспилотных авиационных систем проводилась разведка в районе условной чрезвычайной ситуации, — рассказывают в пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю. — Также проведено оповещение населения, эвакуация жителей из зоны затопления в пункт временного размещения.

Заседания при ЧС проводят в таких палатках

Министр территориальной безопасности Виктор Батмазов добавляет, что прошло заседание противопаводковой рабочей группы. Предупреждать сезонные чрезвычайные ситуации в крае будут 14 500 человек и 2500 единиц техники.

Во время учений отрабатывали межведомственное взаимодействие, уточняли планы по срокам и объемам сил и средств, которые будут привлекать при ЧС, а также планы по созданным резервам финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС.

14 апреля в МЧС планируют отработать алгоритмы реагирования на чрезвычайные ситуации при природных пожарах, которые могут стать угрозой населенным пунктам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем