Город Спецоперация на Украине В Прикамье беженцев из ДНР и ЛНР разместят в пансионате и детском лагере

В Прикамье беженцев из ДНР и ЛНР разместят в пансионате и детском лагере

Каждому прибывшему беженцу выплатят единовременную выплату в 10 тысяч рублей

На фото — пункт временного размещения в Ростове. Беженцев пока размещают в ближайших к Донбассу регионах

В Пермском районе ожидают прибытие беженцев из Донбасса. Их готовы заселить в двух пунктах временного размещения — пансионате для пожилых людей «Изумруд Plaza» (Протасы) и детском лагере «Комета» (Бершетское сельское поселение).

Ранее издание Ura.ru сообщало, что группа беженцев должна прибыть в Пермский край завтра, 21 апреля. Однако 59.RU в пресс-службе администрации Пермского района эту информацию опровергли.

— Сейчас пока нет точной даты прибытия группы беженцев из ДНР и ЛНР, — сообщили в пресс-службе. — Об этом будет известно позже. Для беженцев у нас уже готовы два пункта временного размещения. Это детский лагерь «Комета» — в 2022 году там не будет детских смен. Второй пункт — это пансионат для пожилых людей «Изумруд Plaza». Пожилых там еще не было, здание абсолютно новое. Эшелон с беженцами ждали 21 апреля, однако дата сдвигается.

Лагерь «Комета» может принять 180 человек, а пансионат «Изумруд Plaza» — 120 человек, сообщает официальный телеграм-канал администрации Пермского района. В каждом пункте временного пребывания развернут медицинский пункт с круглосуточным сопровождением. Медработники будут проводить первичный осмотр прибывших.

В пресс-службе краевого правительства 59.RU пояснили, что в качестве возможных мест временного размещения беженцев рассматривается несколько территорий Прикамья (в том числе Пермский район).

Пока в Пермский район прибыли беженцы, которые приехали в частном порядке, а не организованной группой.

Каждому прибывшему в РФ жителю ДНР и ЛНР после 18 февраля 2022 года положена единовременная выплата в 10 тысяч рублей из федерального Резервного фонда.

Как сообщила начальник управления образования Пермского района Наталья Соснина, с Министерством образования уже отработан алгоритм того, как в Прикамье принимают в школы и детские сады, как перевести украинские отметки в российскую систему, как ребенку получить доступ к ЕГЭ и ОГЭ.

Согласно постановление федерального правительства, Пермский край должен принять 1510 беженцев с Украины, из ДНР и ЛНР. Поезд с беженцами ожидали в Прикамье после 12 апреля, но дата сдвинулась. Ранее власти региона заявляли о намерении разместить беженцев из Донбасса в детских лагерях. Однако, как рассказал руководитель ассоциации детских лагерей Пермского края «Содействие детскому отдыху» Валерий Долгих, все лагеря Пермского края готовятся к началу смен в штатном режиме и в полном объеме организуют отдых детей, а беженцев, в случае необходимости, регион разместит в других местах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем