Город Участок в центре Перми, где был дом с портретом Есенина, планируют застраивать жильем

Участок в центре Перми, где был дом с портретом Есенина, планируют застраивать жильем

Общая площадь территории — 1,5 га

До 2017 года на площадке стоял недострой с портретом знаменитого поэта

Площадку на пересечении улиц Куйбышева и Луначарского в Перми планируют застраивать жилыми домами, сообщает «Ъ-Прикамье». Рядом находятся объекты культурного наследия, поэтому здания должны быть не выше шести этажей.

По информации издания, владелец участка площадью 1,5 гектара по Луначарского, 87 — ООО «ЭкоИнвест» — сейчас разрабатывает концепцию жилой застройки. С городскими властями ее еще не обсуждали.

Участок расположен в центре Перми, именно здесь раньше находился знаменитый дом с портретом Есенина — граффити работы Александра Жунева. Предполагалось, что в здании разместится новый корпус медакадемии, но в 1990-х из-за проблем с финансированием стройку заморозили. В 2009 году на торце дома пермский стрит-арт художник Александр Жунев нарисовал портрет Сергея Есенина. А летом 2017 года долгострой снесли. Сейчас на огороженной территории располагается парковка.

ООО «ЭкоИнвест» существует с 2011 года. По данным сервиса «Контур.Фокуса», учредителем является Геннадий Григорьевич Вдовин, а директором — Дмитрий Геннадьевич Вдовин. Первый также учредил и сейчас руководит ООО «Пермтекстиль» и ООО «Развитие», у которых в качестве основного вида деятельности указаны аренда и управление недвижимым имуществом. А второй является соучредителем ООО «Одежда» с аналогичным видом деятельности. Выручка ООО «ЭкоИнвест» за 2021 год составила 7,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 3,6 миллиона рублей.

Ранее мы рассказывали, что здание бывших казарм на Окулова, где построят гостиницу, хотят увеличить на один этаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем