Город

Дмитрий Махонин пообещал, что новый зоопарк в Перми построят в следующем году

По словам губернатора, подрядчик укладывается в график

Губернатор Дмитрий Махонин сказал, что многие проблемы со строительством зоопарка решены

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил стройку зоопарка. Глава Прикамья заявил, что многие проблемы уже решены.

Новый пермский зоопарк начали строить еще в 2017 году. Проект предполагал новый объект на Нагорном. В 2019 году стройку приостановили. Из-за нарушений Госстройнадзор не принял ряд объектов зоопарка, несколько объектов демонтировали и построили заново. Строительством зоопарка сейчас занимается подрядчик «РЖДстрой». Летом 2020 года экспертиза установила, что девять зданий находятся в аварийном состоянии: по стенам и фундаменту ветлечебницы пошли трещины, и ее снесли. В мае 2021 года Управление капитального строительства Прикамья пошло на мировое соглашение с АО «РЖД-строй» по делу о срыве строительства зоопарка. В ноябре этого же года глава регионального Минстроя Андрей Колмогоров рассказал, что уже в 2022 году животных планируют перевозить в новое здание. В январе 2022 года строительство снова возобновили.

Сейчас, по словам главы Пермского края, пермяки с «обоснованным недоверием» относятся к строительству нового зоопарка, однако многие проблемы уже решены.

— Нам пришлось пересматривать многие проектные решения предыдущего подрядчика. — написал Дмитрий Махинин в своем телеграм-канале. — Проводить большую бумажную работу, инженерные обследования и длительные экспертизы.

Кроме того, на территории зоопарка снесли 17 зданий, потому что они не соответствовали требованиям.

— Без всякого скепсиса могу сказать, что современному зоопарку в Перми быть! — написал губернатор в телеграм-канале.

Так выглядит стройка сейчас

По словам Дмитрия Махонина, проблем со строительством сейчас нет: подрядчик — им по-прежнему является АО «РЖД-строй» — укладывается в график.

— 12 зданий возведены с новыми фундаментами и по другим проектам, по 23 объектам идут строительно-монтажные работы, в некоторых — уже электромонтажные, — рассказал Дмитрий Махонин.

Два здания, по словам губернатора, полностью готовы, уже начинаются работы по их тематизации. По плану осенью завершается первый этап строительства: должны быть полностью возведены 17 вольеров и административные корпуса.

Строительством занимается подрядчик АО «РЖД-строй»

Новый зоопарк, по словам губернатора, должен появиться в Перми в 2023 году.

В феврале 2022 года в суд передали дело экс-главы управления капитального строительства Дмитрия Левинского. Его обвинили в хищении при строительстве зоопарка более 353 миллионов рублей. Куратора строительства Пермского зоопарка Илью Козырева приговорили к четырем годам колонии. Илья Козырев, руководитель проектного офиса «РЖД-строй», подписывал акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости, а подрядчик эти работы не исполнял.

Ранее мы писали, что строительство зоопарка возобновилось, и показывали фото со стройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем