Город Камская ГЭС установила рекорд выработки

Камская ГЭС установила рекорд выработки

В этом помогло обновленное оборудование

Рекорд установили несмотря на нестабильную погоду

В конце мая на Камской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») поставили суточный рекорд выработки за весь период эксплуатации станции — 13 786 тысяч кВт·ч.

Рекордному росту выработки способствовали слаженная работа персонала, эффективное планирование водно-энергетического режима в условиях притока в Камское водохранилище, завершенная модернизация гидроагрегатов ГЭС.

— Мы установили рекорд несмотря на нестабильные гидрометеорологические условия, которые сложились в мае. Количество осадков и ветровые явления способствовали волнообразному нагону водных масс к створу гидроэлектростанции. Строгое следование заданному режиму работы — главный принцип работы гидроэлектростанции. Надо признаться, что в сложившихся условиях сделать это было очень непросто, но мы справились. Более того, в мае мы также побили рекорд 1986 года, когда выработка за месяц составила 395 302 тысячи кВт·ч, в 2022 году этот показатель достиг 382 802,7 тысячи кВт·ч. Мы были на пороге рекорда по выработке за месяц за весь период эксплуатации станции, но…он еще впереди! — сказал технический директор-главный инженер Камской ГЭС Сергей Двинянинов.

Гидроэлектростанция работает в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 108,2–108,5 м без учета сгонно-нагонных ветровых явлений. Сбросные расходы составляют 7000–500 кубических метров в секунду.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем