Город В Перми суд оставил в силе приговор для руководителей УК, которые забирали себе коммунальные платежи

В Перми суд оставил в силе приговор для руководителей УК, которые забирали себе коммунальные платежи

Злоумышленникам назначили 10 лет лишения свободы

Только за тепло УК накопила 60 млн рублей долгов

Пермский краевой суд оставил в силе решение Кировского районного суда Перми в отношении руководителей «УК "АРС"». Ранее их признали виновными в присвоении коммунальных платежей жителей. Осужденным назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, на их имущество наложен арест.

Как установило следствие, генеральный директор и бухгалтер «УК "Аварийно-ремонтная служба"» забирали деньги, поступавшие от пермяков из 22 многоквартирных домов Кировского района. Только за тепловые ресурсы управляющая компания накопила более 60 млн рублей долга.

В декабре 2021 года Кировский районный суд Перми признал недобросовестных управленцев виновными и вынес приговор. По ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата») руководителям назначили наказание по 10 лет лишения свободы в колонии общего режима с выплатой штрафов. В мае 2022 года апелляционная инстанция оставила приговор в силе.

Исковые требования ПАО «Т Плюс» были полностью удовлетворены. Для обеспечения иска у осужденных арестовали и выставили на торги всё их имущество.

— Приговор руководителям этой управляющей компании — логический результат совместной работы органов правопорядка и надзорных ведомств края по заявлению, инициированному ПАО «Т Плюс». Все виновные в растратах средств граждан установлены и понесли наказание в соответствии с законом. Кроме того, удовлетворены гражданские иски ресурсоснабжающей организации о возмещении причиненного вреда. Это исключит возможность воспользоваться похищенным после отбытия наказания. Таким образом, с участием ПАО «Т Плюс» на территории края продолжает целенаправленно реализовываться принцип неотвратимости наказания за преступления, совершенные в жилищн-коммунальной сфере, — отмечает Андрей Стародворский, заместитель директора Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» по безопасности и режиму.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем