Город Пермскую правозащитницу Оксану Асауленко третий раз оштрафовали за дискредитацию армии

Пермскую правозащитницу Оксану Асауленко третий раз оштрафовали за дискредитацию армии

Общая сумма ее штрафов теперь — 110 тысяч рублей

Оксана обжалует решение суда. На фото — правозащитница со своим юристом

Мотовилихинский суд Перми в третий раз оштрафовал правозащитницу, члена пермской Общественной наблюдательной комиссии по правам осужденных Оксану Асауленко за дискредитацию армии.

Как сообщила правозащитница на своей странице во «ВКонтакте», всего в отношении нее было возбуждено три административных дела о дискредитации армии за посты, комментарии и репосты в соцсетях. По двум делам суд приговорил Асауленко к двум штрафам на сумму 30 и 50 тысяч рублей. Третий штраф, назначенный 14 июня Мотовилихинским судом, составил 30 тысяч рублей, сообщил 59.RU представитель общественницы юрист Матвей Трутнев.

— В двух делах в качестве правонарушения вменяли несколько комментариев об операции и репосты антивоенных пикетов, — пояснил юрист. — Еще в одном деле был просто репост с призывом создания антивоенного движения. Один из комментариев фигурировал в двух протоколах одновременно. Всего постов и комментариев в трех протоколах было около семи. Мы спрашивали сотрудников полиции, усматривают ли они состав правонарушения во всех постах сразу или в каждом по отдельности, но ничего внятного они не ответили. Также для нас осталось загадкой, почему несколько постов включили в один протокол, если они могли с таким же успехов составить протокол на каждый из семи постов.

Как пишет Асауленко в своем посте, ранее на судебных заседаниях оперуполномоченный МВД просил назначить лингвистическое исследование. 3 мая эту экспертизу провели.

— Заявили ходатайство о признании этого доказательства недопустимым в том числе и из-за того, что сотрудница ГУ МВД тут в одном лице выступает: и специалист, и эксперт, и об ответственности за дачу ложных сведений не предупреждена, — написала Асауленко. — Судья отказала. Вообще сотрудников наших надо видеть и слышать. Уровень компетенции фантастический, конечно. Разговоры в суде на уровне: «Всем всё понятно и вам тоже». И ничего доказывать не надо. Я своей вины не признаю, с протоколами не согласна. Всё, что говорила и писала, могу повторить.

Ранее Оксана Асауленко была членом инициативной группы, которая запустила сбор подписей против повышения стоимости проезда в городском транспорте. Активистка считает новые административные дела способом давления из-за ее активистской деятельности.

Как сообщил 59.RU юрист Матвей Трутнев, его подзащитная обжалует решение суда.

— Обязательно будем обжаловать. На прошлые два постановления уже подали жалобы, как раз вчера, — отметил юрист. — А на вчерашнее постановление будем писать апелляцию, как получим мотивировочную часть.

Ранее мы писали, что учредителя пермского фонда «Дедморозим» Дмитрия Жебелева вновь оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию армии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем