Город проблема Сотня кошек в закамской «двушке». Как складывается судьба нескольких десятков животных, живших в квартире?

Сотня кошек в закамской «двушке». Как складывается судьба нескольких десятков животных, живших в квартире?

Часть уже вывезли, но в этом вопросе волонтерам по-прежнему требуется помощь

Сейчас часть котиков уже переехала в приют

Мы продолжаем следить за ситуацией с квартирой в Закамске, в двух комнатах которой жили женщина и 70 кошек (по первоначальной версии). Во время того, как животных начали вывозить, их пересчитали — оказалось около 100. По информации на 19 июля, часть кошек остается в квартире и по-прежнему необходима помощь.

Изначально ситуацией возмутились соседи — до них дошел неприятный запах. Они, по словам волонтеров, взломали дверь в квартиру и попытались решить вопрос с хозяйкой — не удалось. На помощь пришли сотрудники приюта «Счастливый хвост»: начали постепенно вывозить кошек к себе, пристраивать на передержку и нашли для них новое помещение.

— Мы вывезли к нам 36 кошек, девять забрали до этого: четыре — в новый дом и пять — в клинику на передержку. Там осталось примерно столько же. Оказалось, что их было не 70, а порядка 100 — соседка пересчитала. Сейчас мы постепенно готовим второе помещение. Потом будем вывозить оставшихся к нам, — рассказала 59.RU руководитель приюта Ия Эсаулова.

Вывезенных кошек, которым позволяет здоровье, уже первично обработали и стерилизовали, в очереди на медпроцедуры еще часть. Некоторые кошки болеют гриппом — им нужно подлечиться и выполнить базовые процедуры. Ия уточнила: кошки не в ужасном состоянии, но ими нужно заниматься.

Волонтеры засняли момент переезда котиков

Сейчас остается вывезти из квартиры порядка 45–50 кошек. В целом подвижек в этом вопросе было добиться сложно — хозяйка не пускает никого, кроме одной соседки и руководителя приюта. По-прежнему нужна помощь пермяков в покупке клеток (требуется около 25 штук). Добровольцы могут заказать клетку на Ozon или Wildberries либо сразу на адрес приюта, либо к себе, а потом привезти их. Другой способ — перевести деньги. Параметры клеток: 93 х 67 х 71 см, № 4.

Уточнить подробности помощи животным можно на страничке приюта во «ВКонтакте».

Мы продолжим следить за судьбой «кошкиного дома».

Помощь нужна и кошачьему приюту «Матроскин» — прокуратура дала им месяц на поиск нового помещения, где они смогут находиться по закону. Но даже на новое помещение не хватает средств.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем