Город Прокуратура оспорила сделку по покупке Товарного двора властями Прикамья у РЖД (но это почти ничего не меняет)

Прокуратура оспорила сделку по покупке Товарного двора властями Прикамья у РЖД (но это почти ничего не меняет)

В арбитраже сделку признали ничтожной

Краевой арбитражный суд признал ничтожной сделку по покупке Товарного двора

Арбитражный суд Пермского края признал ничтожной сделку по покупке участка бывшего Товарного двора краевыми властями у РЖД. При этом последствия ничтожности сделки в виде возвращения сторонам переданного по сделке не применил. Об этом сообщает Properm.ru.

Как сообщает издание, «в заседании суда прокуратура просила взыскать с АО "РЖД" 500 млн рублей, а также проценты за пользование денежными средствами — 129 млн рублей». Суд не удовлетворил эти требования. Фактически — собственность на участок осталась за краем, полученные от сделки деньги остались у РЖД.

— Суд признал, что при составлении сделки процедура была нарушена. То есть край должен был составлять не договор купли-продажи земли, а договор изъятия, — пояснил 59.RU источник в администрации губернатора. — В то же время признано, что цена была экономически обоснованной. И никто ничего возвращать не должен. РЖД не должно нам возвращать деньги и, соответственно, мы не должны возвращать землю. То есть фактически просто неправильно договор был назван, но в суде край доказал, что цена земли как при договоре купли продажи, так и при договоре изъятия одинаковая. То есть все остаются при своем. Юридических последствий суда нет.

Прокуратура может обжаловать решение суда в течение месяца.

Ранее мы публиковали эскизы концертно-спортивного комплекса, который появится в микрорайоне ДКЖ.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем