Город Спецоперация на Украине репортаж

В центре Перми прошел митинг в поддержку референдумов Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Публикуем фото

Эспланада была заполнена, хотя мероприятие проходило в середине рабочего дня

Эспланаду во время митинга охраняли полицейские: внутрь пропускали через рамки

В пятницу, 23 сентября, в разгар рабочего дня на эспланаде в Перми собралось большое количество людей. Здесь прошел митинг-концерт «Своих не бросаем!».

— Мероприятие пройдет в поддержку инициативы жителей регионов Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей о проведении референдумов о вхождении в состав Российской Федерации, — так обозначила тему митинга пресс-служба администрации губернатора Прикамья накануне, 22 сентября. — Перед собравшимися выступят представители общественных объединений Пермского края и творческие коллективы.

Люди собирались постепенно
Со сцены не раз прозвучало, что митинг — в том числе в поддержку президента России

Дату митинга — 23 сентября — выбрали, так как именно в этот день началось голосование на референдумах (оно продлится до 27 сентября). Об этом собравшимся напомнили со сцены.

— В том, что Россия согласится с выбором жителей бывших украинских регионов, сомнений нет, — заявила ведущая. — Мы не можем, не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам. [...] Россия — сильное, состоятельное государство, в котором человеческая жизнь является самой главной ценностью. Мы не делим людей по национальности, мы учимся жить в мире и согласии, уважая чужую культуру и язык, традиции и обычаи.

С флагами пришли представители партий и некоторых компаний
Пришедшие первыми смотрели видеоролики

Внутрь можно было попасть, только пройдя через рамки, возле которых перед началом мероприятия скопились люди (нельзя было проносить еду, воду). Ранее пермяки сообщали редакции 59.RU, что по предприятиям и организациям города рассылали приглашения. «Всех срочно подняли и попросили поддержать президента на митинге в пятницу», — рассказывал врач одной из больниц. Руководитель аппарата «Молодой гвардии» Единой России (МГЕР) в регионе Алексей Пушкарев прокомментировал 59.RU, что рассылка приглашений — это «стандартная процедура, называемая "пресс-релиз"». На вопрос о возможном (или невозможном) наказании из-за неявки не ответил, порекомендовав обратиться в организации, которым «Молодая гвардия» отправила приглашения.

Хотя входов на эспланаду было несколько, у каждого из них скопились очереди

Пока горожане собирались, на большом экране показывали ролики на темы, связанные с митингом: сбор помощи Донбассу, комментарий губернатора Дмитрия Махонина и так далее.

— Я очень рад видеть настоящих патриотов — людей, которые пришли сегодня поддержать президента Российской Федерации, — поприветствовал всех со сцены руководитель регионального отделения МГЕР Ринат Сагидуллин. — Поддержать освобожденные республики — ведь у них начинается новая история, история вместе с Россией.

Сагидуллин предложил хором проскандировать: «За Россию! За президента! За победу!».

Среди пришедших на митинг были студенты
Со сцены звучали патриотические призывы...
...и патриотические песни. На фото — «Хорус-квартет» поющий: «Все мы русские по сути, наш президент — Владимир Путин»

На протяжении всего мероприятия со сцены звучали призывы и от других ораторов: они славили российских воинов, желали счастливого будущего детям, вспоминали СССР. Один из выступавших подчеркнул, что частичная мобилизация объявлена в Рождество пресвятой богородицы (в этом году оно приходится на 21 сентября. — Прим. ред.). Очень часто упоминали президента Владимира Путина, подчеркивая, что поддерживают его. Секретарь регионального отделения «Единой России» Вячеслав Григорьев заявил, что россияне не могут допустить развала страны, напомнив о распаде Советского Союза, случившемся более тридцати лет назад.

На площадь вынесли огромный флаг России
Кадеты пришли с подготовленными плакатами
Еще два
В первой половине митинга народу было много
Многие успевали совмещать участие в митинге с перепиской или просмотром новостей
Некоторые пришли с детьми
В первых рядах

Речи перемежались музыкальными патриотическими номерами (в том числе про Донбасс). К примеру, выступил пермский певец Александр Тыщик, три года назад участвовавший в конкурсе «Новая звезда». В конце включили записи Олега Газманова.

Ветераны боевых действий пришли с флагами
И не только они

Примерно в середине митинга люди начали потихоньку расходиться. До самого конца остались лишь те, кто стоял с флагами у сцены: представители «Единой России», КПРФ и «Союза ветеранов боевых действий», и других организаций.

С середины митинга люди начали расходиться с эспланады

Ранее мы публиковали официальный комментарий краевых властей о том, стоит ли ждать указа губернатора о частичной мобилизации в Прикамье и планируют ли запретить выезд за пределы города военнослужащим, находящимся в запасе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем