RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Брошенные больницы Перми летопись Брошенные больницы. Рядом с поликлиникой-долгостроем на Шишкина доживают два стационара: их хотят снести, но денег нет

Брошенные больницы. Рядом с поликлиникой-долгостроем на Шишкина доживают два стационара: их хотят снести, но денег нет

А пока в них живут бездомные собаки и лежат забытые вещи

Раньше в этом корпусе лечили детей от инфекционных заболеваний, но уже более 10 лет это здание ждет сноса

Мы периодически навещаем стройплощадку поликлиники в Закамске на Шишкина, 20 — ввод в эксплуатацию задержали на четыре года, за это время было 10 переносов сроков сдачи объекта. Будущая поликлиника строится на территории больничного городка, и в последний визит во время прогулки по территории мы обнаружили два заброшенных здания. Там, судя по обстановке, давно обосновались бездомные. Узнали немного истории и о дальнейшей судьбе этих зданий. Читайте еще один выпуск сериала про брошенные больницы.

На участке между улицами Маршала Рыбалко, Автозаводской, Липатова и Шишкина есть больничный комплекс, состоящий из поликлиник и стационаров. Сейчас там доделывают долгострой — скандальную поликлинику. Напомним: в сентябре 2018 года выходить на объект отказалась часть строителей, а потом работать стало вовсе некому. Тогда возникли проблемы с финансированием, стали задерживать зарплаты, не могли закупить стройматериалы и прочие расходники.

И всё же в августе 2022 года новая дата окончания строительства была определена — это 2023 год. Вопрос достройки находится на особом контроле нового зампреда правительства.

Поликлиника будет детская, а рядом стоят заброшенные здания, в которых живут бродячие собаки — одна из них пыталась прогнать нас с территории. То есть такое соседство не безопасно. Возможно, внутри живут и люди — через разбитые окна мы увидели одежду, а у заброшки лежали свежие кости и игрушки.

Чей-то обед
Здание пережило небольшой пожар

— Необходимость в использовании оставшихся объектов для нужд здравоохранения отсутствует, объекты не используются с 2009 года. В 2021 году принято решение о сносе указанных объектов, который будет выполнен при наличии финансирования, — сообщили 59.RU в мэрии.

Когда будут средства на снос, неизвестно. Пока рассказываем историю зданий, их построили в 1956 году.

Больничный коридор и палаты

По данным краевого Министерства здравоохранения, Городская детская больница № 24 существовала до 2008 года. В ее состав входили поликлиника и стационар, в том числе и инфекционный — он и располагался в двух заброшенных зданиях.

— В 90-е годы прошла оптимизация инфекционных коек, то есть их сокращение. Затем часть коек перевели на ул. Автозаводскую, 82. Так и появились пустующие здания, переданные в муниципалитет, — объяснили 59.RU в Минздраве.

Остальные здания за исключением нынешних заброшек (литеры В и Е) муниципалитет передал в краевую собственность.

Заброшки — любимые места граффитистов
А в некоторых бывших палатах даже не спрятаться от дождя
Здание спрятано за деревьями. Прохода к нему давно нет

Если опираться на информацию из пермского архива, а именно на решение Исполнительного комитета Молотовского городского совета депутатов трудящихся от 08.04.1954, главный корпус больницы был построен за два года до стационаров. По данным документа, 3 апреля 1954 года в эксплуатацию принят главный двухэтажный корпус больницы на 50 коек вместе с котельной, моргом и проходной.

Документ о приеме больницы и застройке больничного городка

К сносу готовы не только заброшки на Шишкина, но и бывшая инфекционка на Висиме. Мы успели ее запечатлеть и сделать о бывшей больнице материал. Объект находится на балансе психиатрической больницы, но они с радостью бы от него избавились. «От зданий остались руины, но снести их и построить там что-то не представляется возможным, так как на территории находится центральный тепловой пункт, который обслуживает весь Висим. Сейчас больница несет расходы и хочет снять с баланса эту территорию», — рассказывали 59.RU в администрации психбольницы.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем