Город Спецоперация на Украине Экс-главе УКС Прикамья Дмитрию Левинскому пришла повестка, но на СВО он не поедет из-за уголовных дел

Экс-главе УКС Прикамья Дмитрию Левинскому пришла повестка, но на СВО он не поедет из-за уголовных дел

Мобилизация не освободила бы его от ответственности, но судебные процессы могли приостановить

Дмитрий Левинский (слева) в суде

14 октября экс-глава краевого Управления капитального строительства (далее — УКС) Дмитрий Левинский получил повестку по частичной мобилизации и заявил о готовности ехать на специальную военную операцию. При этом Левинский до сих пор в статусе подсудимого по нескольким уголовным делам, в том числе по делу о хищениях при строительстве нового пермского зоопарка. Именно поэтому он и не поедет на СВО.

Дмитрий Левинский получил отсрочку от мобилизации, сообщили журналисты портала Properm.ru. Когда экс-чиновник принес повестку на одно из заседаний, суд отправил в Южнобутовский военкомат Москвы справку, а потом адвокат Левинского получил отказ от мобилизации своего подзащитного.

Ранее пермский адвокат Всеволод Алферов объяснял 59.RU, что призыв не освобождает от уголовной ответственности, но если подсудимого призовут, то суд приостановит производство по делу на основании части 4 статьи 238 УПК РФ — «Приостановление производства по уголовному делу в случае, когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует».

— И когда всё закончится, суд продолжится, — отметил адвокат. — Гособвинитель не может ходатайствовать против. Ходатайство разрешается только в части того, что подконтрольно суду. В любом случае суд не может своим решением дать ему отсрочку или вообще отменить мобилизацию. Суд может, например, взять подсудимого под стражу, тогда не заберут. Ограничений, на какой именно срок, насколько длительный, можно приостановить судебное разбирательство — нет.

Напомним, что сейчас Дмитрия Левинского и его подчиненного обвиняют в хищении при строительстве зоопарка более 353 миллионов рублей: по версии следствия, в 2017–2018 годах Левинский подписывал акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости для получения бюджетных денег в счет оплаты. Работы при этом не были сделаны. В целях возмещения материального ущерба прокурор заявил иск: на имущество экс-руководителя и сотрудника УКС наложили арест на сумму 80 миллионов рублей. Также Левинского обвиняют в получении взятки на сумму более 3 миллионов рублей — за эти деньги он без необходимых процедур подписал контракты с конкретной строительной компанией и покровительствовал ей. Договоры включали стройку зоопарка и подготовку помещений Завода Шпагина под Дягилевский фестиваль.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем