Политика Спецоперация на Украине Экс-главе УКС Прикамья, которого судят за хищения при стройке зоопарка и взятку, пришла повестка на СВО — и он собирается

Экс-главе УКС Прикамья, которого судят за хищения при стройке зоопарка и взятку, пришла повестка на СВО — и он собирается

Информацию о повестке Дмитрий Левинский озвучил на заседании суда

Дмитрий Левинский (крайний слева, в салатовой масочке) в суде

Экс-глава краевого Управления капитального строительства Дмитрий Левинский, который является обвиняемым сразу по нескольким уголовным делам, собирается ехать на спецоперацию. Повестку он уже получил.

По данным сайта «РБК-Пермь», 14 октября Левинскому прислал повестку Южнобутовский военкомат Москвы (он прописан в столице). Экс-глава УКС Прикамья сразу же пошел в комиссариат и сверил документы. «Жду приказа», — приводит издание слова Левинского. «РБК-Пермь» также отмечает, что 51-летний подсудимый — полковник запаса.

О повестке Левинский сообщил 19 октября на заседании Ленинского районного суда Перми по делу о мошенничестве при строительстве нового пермского зоопарка. Бывшего руководителя УКС и его подчиненного обвиняют в хищении более 353 миллионов рублей: по версии следствия, в 2017–2018 годах Левинский подписывал акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости для получения бюджетных средств в счет оплаты. Работы при этом не были сделаны. В целях возмещения материального ущерба прокурор заявил иск: на имущество экс-руководителя и сотрудника УКС наложили арест на общую сумму около 80 миллионов рублей.

Это не единственное уголовное дело Левинского, приговор по которому еще не вынесен: этим летом в суд поступило еще одно. Его обвиняют в получении взятки на сумму более 3 миллионов рублей. По данным следствия, пермский бизнесмен передал Левинскому деньги, чтобы тот без проведения необходимых процедур заключил контракты именно с его строительной компанией и просил других подрядчиков делать то же самое. За 3 миллиона Левинский подписал больше 10 договоров, включающих стройку зоопарка, подготовку помещений Завода Шпагина под Дягилевский фестиваль и за покровительство в целом.

В июле 2022 года Левинскому вынесли приговор за превышение полномочий во время укрепления берега в Усть-Качке. Если кратко: берег не доделали, а Дмитрий Левинский подписал акт приемки работ и выплатил подрядчику 52 миллиона рублей. По этому делу суд назначил полтора года исправительных работ с удержанием 15% зарплаты в региональный бюджет.

Что касается поликлиника на Шишкина, 20 — ее тоже начали строить при Левинском. В ноябре 2017 года, еще будучи главой УКСа, он заключил госконтракт на строительство поликлиники с победителем торгов, подмосковным ООО «Спецэлектромонтаж», подписал акты приемки выполненных работ и поставки оборудования, что было сделано частично. Медучреждение не достроили, но подрядчик получил 30 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Для возмещения ущерба на имущество Левинского наложили арест более чем на 23 миллиона рублей. За злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, Левинскому грозил срок до десяти лет. Такого наказания ему удалось избежать — экс-главу УКСа признали виновным и дали ему 400 часов обязательных работ, но из-за истечения срока давности освободили от исполнения наказания.

Кроме того, в мае 2021 года Левинский был приговорен к условному сроку по делу о незаконном сносе гаражей на Разгуляе — за превышение должностных полномочий. Постройки начали ликвидировать еще в 2019 году, чтобы построить там новую сцену Оперного театра. В ходе сноса без договоренности с владельцами ликвидировали более 50 гаражей, потерпевшими по делу признали более 100 человек. На первом заседании оба фигуранта попросили прощения у потерпевших (в зале их было около 40 человек).

Судимость за снос гаражей Левинский пытается снять досрочно. Как сообщает «РБК-Пермь», этот вопрос рассмотрят сегодня, 20 октября, в Зюзинском районном суде Москвы.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем