Город Система водоснабжения Прикамья изношена более чем наполовину

Система водоснабжения Прикамья изношена более чем наполовину

Об этом заявил уполномоченный по правам человека в регионе

Сети водоснабжения в Пермском крае сильно изношены, следует из доклада Павла Микова о качестве питьевой воды

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков опубликовал доклад «О доступности жителям Пермского края чистой питьевой воды». По данным омбудсмена, объекты водоснабжения в регионе изношены более чем наполовину, что приводит к многочисленным авариям.

«Большинство систем водоснабжения в Пермском крае были введены в эксплуатацию еще в период 1950–1980 годов и построены без учета современных требований. По состоянию на 1 января 2019 года уровень физического износа объектов водоснабжения составил 57,35%, объектов водозабора — 62,21%, объектов водоподготовки — 65,6% и водонасосных объектов — 18,15%», — сказано в докладе.

В документе заявлено, что в 2020 году 44,2% водопроводных сетей Прикамья нуждались в замене, тогда как по России этот показатель составлял 43,5%.

«Высокий процент износа объектов водоснабжения (в частности, насосного оборудования и водопроводов) вызывает высокий уровень аварийности, частые перерывы в водоснабжении, низкий напор воды и так далее», — говорится в докладе.

Также, по данным уполномоченного, проблемы могут возникать из-за недостаточной мощности оборудования скважин, их сезонным или постоянным истощением, а также отсутствия резервных источников водоснабжения и электроснабжения.

При этом в 2021 году санитарно-эпидемиологическим нормам не соответствовали 8% источников централизованного питьевого водоснабжения, в том числе 39% поверхностных источников и 7,4% подземных.

«С 2019 года отмечается увеличение доли проб воды, не соответствующих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям (с 13,9% до 20,4%), и уменьшение по микробиологическим (с 4,7% до 3,3%), — указано в документе. — При этом основной причиной нестандартных проб по санитарно-химическим показателям является природный химический состав воды водоисточников. Кроме того, на качество воды оказывает влияние интенсивное загрязнение водоисточников (в особенности поверхностных)».

В качестве основных причин ухудшения качества воды уполномоченный назвал сброс в водоемы неочищенных стоков, самоизлив вод из заброшенных шахт Кизеловского угольного бассейна, а также стоки с сельхозугодий и ливневые стоки крупных промышленных городов.

Также Павел Миков в своем докладе упоминает случаи возникновения проблем с водоснабжением. Один из них связан с поселком Щучье Озеро Октябрьского округа. Ранее мы подробно рассказывали о проблемах с его водоснабжением. Трубы недостроенного водопровода в поселке Щучье Озеро растащили еще в 1990-х годах. После этого жители населенного пункта брали воду из одноименного водоема, но в 2019 году он пересох. В результате люди около 30 лет жили без доступа к качественной питьевой воде. В августе 2022-го стало известно, что для поселка наконец спроектируют новый водопровод.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем