Город проблема Маленькие зарплаты, домогательства и семейное насилие. Как нарушают права женщин в Прикамье: доклад Микова

Маленькие зарплаты, домогательства и семейное насилие. Как нарушают права женщин в Прикамье: доклад Микова

В документе уполномоченный по правам человека рекомендовал отменить декриминализацию побоев

Уполномоченный по правам человека говорит, что женщины нередко становятся жертвами домашнего насилия

Женщины из Прикамья зарабатывают меньше мужчин, не могут получить повышение, помимо работы, вынуждены брать на себя большинство обязанностей по дому и идти на преступления из-за декриминализации семейного насилия. Об этом в докладе о защите прав женщин рассказал омбудсмен Павел Миков, документ опубликован 17 ноября на сайте уполномоченного. Мы приводим цитаты из доклада.

Образование выше, а зарплаты меньше

По информации уполномоченного по правам человека, женщины составляют 48,8% от общей численности работающих жителей Пермского края. В целом уровень образования занятых женщин выше. Высшее образование имеет треть из них, тогда как мужчин с дипломами вузов только пятая часть. Среднее профессиональное образование имеет в 1,7 раза больше женщин. Мужчины превосходят женщин только по числу обученных по программам подготовки квалифицированных рабочих.

Несмотря на это, женщины зарабатывают меньше. Отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин в России составляет 72,1%. По данным уполномоченного, причина этого в том, что женщины традиционно работают в сферах образования, здравоохранения, соцзащиты, где зарплаты обычно ниже, чем в сферах нефтедобычи, машиностроения, металлургии, считающихся мужскими. Разницу в оплате труда омбудсмен назвал главной гендерной проблемой российской сферы труда.

Также уполномоченный отметил такое явление, как вертикальная сегрегация, оно выражается в том, что женщины, в основном, работают на более низких должностях, чем мужчины.

— Одной из главных причин вертикальной сегрегации является дискриминация женщин в профессиональном росте (должностном, карьерном), повышении квалификации. Так называемый «стеклянный потолок» — неформальный барьер на определенном уровне должностей, — заявил в докладе уполномоченный. — Он ограничивает доступ женщин к высшим постам и должностям. Особенно это развито там, где непрозрачная процедура отбора кандидатов на высшие должности или она гендерно асимметрична, то есть не содержит объективных критериев оценки кандидатов, не зависящих от пола».

Большое внимание омбудсмен уделил гендерным стереотипам, существующим в сфере труда. По мнению Микова, женщин, с одной стороны, наделяют свойствами аккуратности, исполнительности, ответственности, дисциплинированности, но при этом считают, что они больше думают о доме, реже соглашаются на неудобный режим труда и в любой момент могут уйти в декретный отпуск, взять отгул или больничный лист по уходу за ребенком.

«Действующее законодательство позволяет брать больничный лист по уходу за больным ребенком не только матери, но и отцу, а также другим членам семьи, но чаще всего его берут женщины (матери). Эта проблема редко обсуждается, но она является одной из ключевых причин дискриминации женщин на рынке труда, — сказано в документе. — Это решение зачастую обусловлено тем, что в большинстве семей заработок мужа выше. Кроме того, вклад в эту статистику вносят неполные семьи, в которых единственным родителем чаще являются женщины. Получается своего рода замкнутый круг: низкие заработные платы женщин предопределяют исключительно "женское" использование льгот, что служит дальнейшему закреплению стереотипа о "вторичности" профессиональной работы для женщин и их низкой профессиональной эффективности».

Сексуальные домогательства

По мнению автора доклада, сексуальные домогательства на рабочем месте (по законодательству это уголовное преступление) являются еще одной из гендерных проблем.

«Малое количество дел объясняется, с одной стороны, тем, что жертвы крайне редко обращаются в полицию, с другой стороны, доказать такое преступление очень сложно. Кроме того, общественное мнение часто бывает не на стороне женщины», — пишет уполномоченный.

По словам Павла Микова, подсчитать точное количество случаев сексуальных домогательств на работе сложно, поскольку их могут квалифицировать также по другим статьям — например, как развратные действия или хулиганство.

Из-за домашних дел нет времени на отдых

Уполномоченному по правам человека в 2021 году поступило три жалобы в связи с увольнением беременных женщин (это также является уголовным преступлением).

Статистику по жалобам женщин на дискриминацию в регионе не ведут, но известно, что в 2020 году в Государственную инспекцию труда в Пермском крае поступило 2308 обращений от женщин, в 2021 году — 2049 обращений, а по состоянию на май 2022 года поступило не менее 686 обращений.

Павел Миков отмечает, что, помимо работы, женщины также заняты делами по дому. По данным исследования кафедры народонаселения экономического факультета МГУ, женщины в России на работу по дому тратят в среднем на два часа больше мужчин.

«В будние дни женщины живут согласно рациональному правилу, по которому каждый член семьи должен внести свой вклад в общее благосостояние. В выходные дни возвращается чувство вины у "хорошей жены" и "хорошей матери", которая берет на себя основную работу по дому, компенсируя свое отсутствие на этом поприще в будни», — уполномоченный цитирует руководителя исследования Ирину Калабихину.

По мнению ученой, в результате у женщин нередко отсутствует досуг и время на физическое и моральное восстановление после рабочей недели.

Семейное насилие толкает женщин на преступления

Как сообщает Павел Миков, чаще всего жертвами семейного насилия являются женщины и дети. Это, по словам омбудсмена, является одной из причин резкого роста количества женщин, осужденных за тяжкие насильственные преступления против жизни и здоровья личности. Они отвечают обидчикам, и получается, что совершают преступления. По данным Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю, из общего количества женщин, отбывавших наказание в исправительных учреждениях в 2021 году, 2105 человек были привлечены к ответственности именной по этой причине.

«Ситуация в сфере семейного насилия усугубилась, по мнению многих специалистов, с принятием закона о декриминализации побоев, — рассказал Миков в докладе. — Данный закон вывел семейное насилие из действия Уголовного кодекса Российской Федерации в категорию административных нарушений. В результате "семейных дебоширов" за оставленные синяки и ссадины теперь не привлекают к уголовной ответственности, а штрафуют. <...> Для семейных правонарушителей уголовная ответственность наступает, лишь <...> если дебошир уже был привлечен к административному наказанию и побил человека вновь <...>. Максимальным наказанием за такое действие Уголовный кодекс предусматривает три месяца ареста».

Глава следкома России Александр Бастрыкин ранее предложил вернуться к обсуждению вопроса домашнего насилия. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае присоединился к этому предложению и рекомендовал восстановить уголовное преследование за такие преступления.

Женщины в политике

Еще одна тема, затронутая омбудсменом, — участие женщин в политике и руководстве различными организациями. По данным Павла Микова, в Законодательном собрании региона женщин немного — всего шесть человек из 60. Женщины возглавляют шесть территорий Прикамья из 43 и большинство социально ориентированных некоммерческих организаций.

В качестве примеров уполномоченный упомянул руководителя центра «Грани» (консультирует некоммерческие организации по разным вопросам и проводит независимые общественные исследования) Светлану Маковецкую, директора благотворительного фонда «Берегиня» (помогает больным детям) Татьяну Голубаеву, главу общественной организации социального предупреждения правонарушений «Выбор» (помогает осужденным и освободившимся из мест лишения свободы) Анну Каргапольцеву и руководительницу фонда «Территория семьи» Анну Зуеву (помогает семьям в трудной жизненной ситуации и женщинам, пострадавшим от насилия в семье).

Еще один доклад, опубликованный сегодня уполномоченным по правам человека, касается качества питьевого водоснабжения. По словам омбудсмена, система водоснабжения региона изношена более чем наполовину.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем